Коронавирус, может ли при двух отрицательных мазка пойти ухудшение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я болею ковидом 3 недели,4% процента поражения. Плохо себя чувствую. Тем-ра прыгает от 36,5 до 37,7. Очень тяжело дышать, но у меня два отрицательных мазка.
У меня такой вопрос. Может ли у меня сейчас идти ухудшение при двух отрицательных мазка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

58 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 18:29
А был ли антибиотик и дексаметазон?
Елена 2020-11-22 21:50
Антибиотик я пила. Амоксиклав. Мне продлили пить антибиотик, из-за того что сохраняется сильный кашель и макрота не отходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 22:01
Его стоит заменить на левофлоксацин ил кларитромицин и добавить дексаметазон 4 мг на вечер.
Елена 2020-11-22 22:32
Спасибо! А эти лекарства по рецепту только продаются? Боюсь, что с таким состоянием пойдут ухудшения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 22:52
Скажете, что Вы волонтер)
Елена 2020-11-29 16:40
Здравствуйте, у меня нет улучшения. Кашель прекращался, но не на долго, не могу откашливаться макрота не отходит. Терапевт другие лекарства не выписывает, анализы все хорошие. Так же тяжело дышать, открытые форточки-свежий воздух не помогает. Что мне делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 16:58
Нужен осмотр живого врача. Температуры нет, одышки нет, паника есть.
Елена 2020-12-03 13:27
Здравствуйте, я была у терапевта. Объяснила какое у меня самочувствие. Врач толком меня не посмотрев, сказала, что у меня всё хорошо. В ночь со вторника на среду, у меня была повышенная температура 37,9 и при этом так же было тяжело дышать. Сильный кашель возобновился. Пропила повторный курсс антибиотиков. Врач выписала только арбидол.
Стоит ли мне снова начать пить антибиотики с арбидолом?
Наш участковый терапевт как то не серьёзно относится к лечению больных.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:19
Вы наверное верите в коммунальную медицину?
Елена 2020-12-03 21:34
Нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 21:43
Повода для антибиотика нет. А дексаметазон на 3 дня пожалуй стоит.
Елена 2020-12-03 22:26
А этот лекарсто для лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 06:58
И для лёгких, да.
Елена 2020-12-07 17:18
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Температура у меня поднимается от 37,7 до 38,00. Сбивается, и через какое то время опять повышается. За день, температура меняется, точнее от 37,4 и до 37,9 не каждый день доходит до 38,00.
Для терапевта в очередной раз это норма. Врач хочет мне закрывать больничный в эту среду (9 декабря).
Болею короной со 2 ноября.
Подскажите пожалуйста, не рановато ли терапевт решила меня выписать? На повторное кт не отправила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 17:36
Терапевт не может просто Вам продлить больничный. Нет оснований. Кт для закрытия он не нужен. Вы самый аккуратный выполнитель врачебных рекомендаций или все же свободный художник?
Елена 2020-12-07 17:49
Меня беспокоит то, что температура резко начала подниматься, а из-за чего неизвестно.
На первом приёме, после двух отрицательных результатов, врач сама сказала, что перед закрытием нужно будет сделать повторное кт, а в этот раз говорит, что смысла нет делать кт. А из-за чего тогда поднимается температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 19:04
Самая частая причина -при соединение новой инфекции.
Елена 2021-04-23 17:23
Здравствуйте! Обращаюсь я снова к Вам за помощью.
С 1 апреля я на больничном у терапевта. У меня каждый день температура, начиная от 37,00 и до 38,00, но температура до 38 поднималась всего 1 раз. Больше 37,7 37,5. Температура не понижается. При этом, после ковида у меня сохранился сухой кашель. Мокрота вообще нет. По анализам и флюрографии всё в норме. С 21 апреля у меня начала болеть верхняя часть грудной клетки, уже3 болит. Мазок на ковид отрицательный.
Сегодня после кашля появился привкус кровь, я сплюнула этот привкус и слюна была немного красноватой, сколько раз сплёвывала, была слюна такого цвета.
Что это может быть такое?
К терапевту иду 26 апреля.
Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-23 21:56
Диагноз прежний. Будьте здоровы!
Елена 2021-04-24 00:45
Скажите пожалуйста, а какой диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 00:57
Вирусная пневмония.
Елена 2021-05-04 21:05
Здравствуйте. У меня такая произошла ситуация.
Терапевт, у которого я лечусь, ушёл в отпуск, а врач который заменяет этого врача, сейчас не принимает. Я попала к другому врачу. Меня выписали с температурой 38! Так же у меня сохраняются сильные боли в верхней части грудной клетки и тяжело дышать.
У меня такой вопрос, чем или как я сейчас могу самостоятельно лечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-04 22:05
Выписка? Анализы? Рекомендации?
Елена 2021-05-04 23:32
Ничего мне не давали. ???? Я даже не знаю как буду работать с таким ужастным состоянием.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 07:05
Как часто бывает 38? Какой был курс антибиотиков? Очаги хронической инфекции?
Елен 2021-05-05 07:46
Вчера второй раз была температура 38, и второй раз после кашля была слюна бледновато-красной.
Из антибиотиков мне выписывали амоксиклав по 1таб.3раза в день.
Врач, у которого я наблюдалась, он говорил, что у меня очень восполены бронхи. И поставил диагноз острый инфекционный трохиит верхних дыхательных путей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 07:57
Кроворазжижающие препараты есть в схеме лечения? Сколько пьте воды? Запоры или поносы?
Елен 2021-05-05 08:04
Таких препаратов в схеме лечении не было. Со стулом проблем нет, всё хорошо. Воду пью часто. Сейчас с ночи снова начинает подниматься температура.37,7
Антибиотики давно пропила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 08:31
Ковид это или нет смогут определить только антитела класса G и M на Ковид. Повода для повторного курса антибиотика нет. Какие ещё есть жалобы, кроме температуры?
Елена 2021-05-05 08:47
Мазок на ковид отрицательный. Сейчас сильно болит верхняя часть грудной клетки и тяжело дышать. Откашляться не могу, слабость по всему телу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 13:59
Мазок не показателен, вирус мигрирует.
Елена 2021-05-05 15:04
Это получается нужно здать кровь на G и М?
И почему то у меня в районе лопаток боли присутствуют. Даже не могу больше 10 минут на спине лежать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 21:18
Это сигнал из космоса, что хватит лежать. Потери белка шли из мышц. Чтобы они вернулись в прежнее состояние необходимы нагрузки для превращения белка в мускулатуру.
Елена 2021-05-05 23:02
Мне некогда лежать. У меня ребёнок маленький. Лежу только тогда, когда ребёнка спать укладываю.
На данный момент, мне сейчас тревожно то, что уже длительное время сильные боли в грудной клетке и что тяжело дышать. Несколько раз бывало, что я даже сидеть при таких болях не могла, и толком есть не могу.
Я не знаю какие пить лекарства чтоб стало полегче.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-06 07:03
Нужна аэробная нагрузка. Жду протоколов анализов. Они необходимы для назначения лечения.
Елен 2021-05-12 21:08
Здравствуйте! Анализы пока только такие
Елен 2021-05-12 21:12
Елен 2021-05-12 21:13
Елена 2021-05-12 21:14
Елена 2021-05-12 21:15
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 21:55
Здесь все в норме
Елена 2021-05-12 22:47
Но так же как выжитый лимон. Температура так и прыгает. Лекарства уже пить не могу, тошнить уже начало, как выпью таблетку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 23:43
Стоит отменить тогда все препараты на 3-4 дня.
Елена 2021-05-13 22:09
Здравствуйте! На данный момент у меня возник один вопрос, можно ли мне с плохим состоянием делать электрофорез?
Электрофорез назначает лор, уже давно у меня как ком в горле. Для лечения врач назначил эту процедуру на лёгки. Лор говорит, что якобы из-за острого трохиит появляется чувство как ком в горле и можно электрофорезом вылечить.
Всё так же у меня каждый день температура, к этому прибавились не сильные боли в животе и третий день жидкий стул.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-14 08:18
Электрофорез малоэффективен, разве что по рефлексогенных зонам.
Елена 2021-05-18 20:37
Здравствуйте! Со вчерашнего дня у меня происходит что то непонятное. Прыгает температура. Утром была 37,3 , а ближе к 11: 00 уже температура упала до 36,7. Вечером снова поднимается до 37,4 и слегка кружится голова. При этом так же тяжело дышать. Очень сложно с таким состоянием работать.
Сегодня второй день такое происходит и были не сильные боли в верхней части грудной клетки.
Что мне сейчас делать?
К терапевту до сих пор попасть не могу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-18 20:58
Это вегетативные расстройства. Нужен невролог. Сочетание постинфекционной астении и ВСД иногда имеет тяжёлое течение. Прежде всего начать с организационных моментов. Режим дня, 8-10 тысяч шагов в день, когнитивные нагрузки, изометрическая гимнастика прежде всего на мышцы шеи, питье от 1 до 1.5 литров в день, щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская для восстановления электролитного баланса по воскресеньям. По препарат хорошо работает фенибут 1 таб на ночь. Для восстановления слизистых показан Тонзилгон в каплях по 50 кап 2 раза в день 10 дней, курс повторить через 10 дней.
Елена 2021-05-18 21:12
Спасибо! А электрофероз на данный момент можно не делать?
Нагрузки на работе вполне хватает. Я сама работаю в стационаре, в хирургии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-18 23:01
Мы электрофорез не назначаем. Суточные дежурства при  неполном восстановлении не лучший вариант.
Елена 2021-08-06 19:34
Здравствуйте! Я снова обращаюсь к вам за советом.
У меня до сих пор прыгает температура самопроизвольно. Заново проявляется сухой кашель. Нет нет, резко начинает болеть грудная клетка, как-будто ударили кулаком. Делала кт, всё чисто. Ну а сегодня у меня резко упало давление 80 на 40, и через какое то время поднялась температура 37,7.
У терапевта нет приёма до следующего четверга. Он на прививках.
Я вообще не знаю что мне сейчас делать.
Так же есть сделанные дополнительные анализы.
Елена 2021-08-06 19:35
Елена 2021-08-06 19:36
Елена 2021-08-06 19:38
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 22:39
Это третьестепенные анализы. Клиника лечения не требует.
Елена 2021-08-06 22:42
Ну а как мне быть? Состояние не выносимое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 22:45
Пульмонолог здесь не поможет. Это сосудистая патология.
Елена 2021-08-06 23:05
Спасибо! Да, у меня сейчас есть заболевание по сосудам. Стеноз чревного ствола.
Скажите, это значит мне категорически нельзя делать прививку от ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-07 08:01
Ваша нестабильность может мешать формированию иммунитета после вакцинации, но это уже решает врач при осмотре.