Ежедневный бронхоспазм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемые модераторы, пожалуйста, пропустите мой вопрос! Здравствуйте. Мне 29 лет. Я с самого детства болела бронхитами, была и есть аллергия на кошек, пыль(может уже еще на что то). И еще в школьном возрасте после бега на физкультуре у меня появлялся бронхоспазм, который сам по себе исчезал. К 18 годам бронхоспазм участился и мог быть чуть ли не раз в день, но я не придавала этому значения, т. к наш пульмонолог в поликлинике назначил сальбутамол, беклоджек и послал на фвд, только он даже и не предупредил, что нужно воздержаться от сальбутамола перед обследованием. Сделали фвд- норма. Ну все, что он сделал. На тот момент я еще и курила. А за последнии 2 года бронхоспазмы участились до 3-5 раз в день. Много лет пользовалась сальбутамолом, но в прошлом году, в январе я сильно заболела обструктивным бронхитом и сальбутамол перестал мне помогать, начала использовать беродуал аэрозоль по 2 пшика за раз. Курить сразу бросила. Но бронхоспазмы так и остались. К 29 годам до меня только и дошло, что это все очень серьзно, качество жизни очень ухудшилось, постоянно этот баллончик. Месяц назад я обратилась к платному пульмонологу. Все ей рассказала. По моим рассказам она поставила мне предварительный диагноз хобл или бронхиальная астма. Для уточнения диагноза направила на компьютерную томографию, анализы. Да, еще она меня долго прослушивала, хрипов у меня нет, кашля тоже нет, легкие чистые. Томография без контраста показала, что у меня все в норме полностью. Что выявили в анализах. Анализы: вирус Эпштейна Барр положит(к. позит.14,557). Общий IgE -412.66. Золотистый стафилоккок в носу. Кровь как она сказала острая: число лейкоцитов 7,01, число эритроцитов 4,82, гемоглобин 136, гематокрит 40,9, ср. Объем эритроцита 84,7, среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,3, средн. Концентрация гемоглобина в эритроцитах 33,4, ширина распред. Эритроцитов по объему стандартн. Отклонение 36,4, тромбоциты 343, средн. Объем тромбоцита 10,4, тромбокрит 0,357. Процентное соотношение нейтрофилов 72,1, процентное соотношение лимфоцитов 21,3, соотношение моноцитов 5,3, соотношение эозинофилов 0,8, соотношение базофилов 0,5. Число нейтрофилов 5,05, число лимфоцитов 1,50, число моноцитов 0,37, число эозинофилов 0,06, число базофилов 0,03. Процентное соотношение незрелых гранулоцитов 0,6. Число незрелых гранулоцитов 0,04. СОЭ 20. После первого приема пульмонолог сразу прописала мне пульмикорт в ингаляциях утром и вечером. И беродуал 4 раза в день ингаляции. После ингаляций с беродуалом бронхоспазм стал чуть реже. Но так и остался по 3 раза. Пришла неделю назад на повторный прием. Врач возмутилась по поводу описания КТ. Ренгенолог не описал толщину бронхов, поведение альвеол, межпозвоночные диски и ремоделирование бронхиального дерева. Направила меня на УЗИ сердца с доплером сосудов. Легочную гипертензию на узи не выявили. Теперь у нее подозрения на саркоидоз. Диагноз пока поставила БА? Назначила мне антибиотик Таваник 10дней, полиоксидоний в/м, беродуал и пульмикорт также назначила сингуляр. И постепенно сказала с 3 марта начну убирать беродуал. Но дело в том, что у меня как были бронхоспазмы, так и остались. Что мне делать? Что со мной такое? Я уже боюсь, что КТ неправильно описали. Правильное ли лечение мне назначил врач? Я вам прилагаю результаты КТ, посмотрите, хорошо ли доктор описал
Теги: бронхоспазм отзывы, бронхоспазм форум, аллергия бронхоспазм отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-01 19:30
Здравствуйте, Светлана!
предварительный диагноз - бронхиальная астма. Что касается уточнений - протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола при условии отмены всех бронхолитиков в течении суток. Мне кажется Вы и Ваше состояние может себе это позволить. Высокий уровень ИГЕ(норма до 150МЕмл) говорит об аллергическом фоне. Назначение антибиотиков оправдано при гнойном бронхите или пневмонии, сопутствующие препараты (полиоксидоний) не противоречит общим тенденциям, но и лечебным особым действием при астме не обладает.
Оптимальной терапией является комбинированный препарат дающий отсутствие приступов днем и ночью. Например? Увижу спирографию - обязательно напишу.
Светлана 2017-03-02 12:56
Здравствуйте Евгений Федорович. Дело в том, что я сутки не выдержу без беродуала. 6-7 часов и начинаю задыхаться(не очень сильно, но все же). И сальбутамол перестал мне почему то помогать год назад. Врач говорит, что мой уровень ИГЕ не показатель для таких частых приступов в состоянии полного покоя. Хотя у моего сына 102 и он задыхался. Как вы считаете нужны ли мне антибиотики, ведь у меня нет ни кашля ни мокроты. У меня еще есть спирография 3 годовалой давности. Тогда врач в поликлинике не сказал, что нужно воздержаться от сальбутамола(на тот момент он мне еще помогал) я пшикнула и пошла на обследование, там тоже сделали 2 пробы сальбутамола и показало вроде бы норму. Может ее пока выслать? Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 14:53
Если Вы сделаете ингаляцию беродуала и прийдете на спирографию результат будет отрицательный, то есть Вашу астму не выявят, скажут ХОБЛ и все. Стоит потерпеть несколько часов для получения результата. Давнишние спирографии можно сравнить после получения свежих. Все вместе.
Светлана 2017-03-05 11:57
Спасибо Евгений Федорович. Как сделаю спирографию, сразу вышлю вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 12:58
Буду ждать. С наступающим весенним праздником!
Александра 2017-12-12 00:18
У меня почти такие же симптомы. Только мне симбикорт вообще не помогал. Ежедневный бронхоспазм, спасает только атровент или беродуал. Аллергии ни на что не показало, Хотела спросить: вам помогло что-то? Если да, то ответьте. Мучаюсь уже год, препараты не помогают, надеюсь на ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-12 09:42
Здравствуйте, Александра!
В симбикорте низкая доза формотерола(4.5), возможно нужно 9 или 12 мкг. Есть и более сильные препараты - ультибро, спиолта, анора. Как давно проходили спирографию?
Виталий 2017-07-23 12:19
Здравствуйте, мучает сильный кашель по ночам с плохим отхождением мокроты. Днём всё нормально. Я так понимаю мне просто надо отхаркивающие препараты попить наподобие https://medlegkie.ru/rekomendatsii-pri-bronhite/spisok-oth arkivayushhih-preparatov-dlya-detej-s-ra stitelnymi-i-sinteticheskimi-aktivnymi-v eshhestvami.html
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-23 21:38
Здравствуйте, Виталия!
Прошу Вас разместить Ваш вопрос без ссылок и отдельным запросом. Непонятно взрослый или ребенок, начните с жалоб, потом резульаты анализов, рентгена, проводимое лечение.
Анастасия 2018-03-18 05:33
Добрый день. Уже 20 дней у меня каждый день бронхоспазм и он в основном не приступами а фоном, постоянно. В первый же день в аптеке мне посоветовали Сальбутамол, так как к врачу свободная запись была только через пять дней.
пришла к врачу, меня направили на рентген и сказали что у меня бронхит. Так же сказали продолжать спасаться сальбутамолом. Прошло уже 12 дней с момента посещения врача. Бронхоспазм ухудшился, по ночам просыпаюсь брызгаю сальбутамол. Превышаю дневную норму из за того что без него не могу. Но и он не сильно то помогает, я так понимаю именно из за того что превышаю. Сильнейший кашель, плохо отходит мокрота, отдышка при любых движениях. Может мне стоит вызвать скорую? Или это норма для бронхита?
у меня и раньше был бронхит и бронхоспазмы тоже были. Но мне кажется никогда такого как сейчас не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-18 06:31
При большом количестве гнойной мокроты ингаляторы работают плохо. Если плохо можно роийти в поликлинику с жалобами к дежурному врачу. Если надо он организует госпитализацию или назначит антибиотик