Сильный кашель особенно по утрам

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, я заболела вот уже как месяц, началось все с кашля небольшого. Я пришла к врачу там измерили температуру было 37,3. Выписал врач леволет и аскорил. Все пропила, кашель стал усиливаться. Сделали снимок там воспаления легких нет. Кашель особенно сильный по утрам, почти до рвоты. Что делать врач не знает, почему мне не помогает лечение. Очень прошу помочь, как мне быть. Может это не кончится никогда?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-29 13:19
Здравствуйте, Ирина! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ирина 2018-11-01 07:46
Здравствуйте, спирограмму назначили, но там очередь. Вчера врач сделала мне дексаметазон и эуфилин. Сегодня все прошло нет лающего кашля и мокроты, только першит. Но я очень боюсь ведь это гормон. И постоянно прислушиваюсь к себе. Вот теперь невроз еще заработаю.
Ирина 2018-11-01 07:53
Еще забыла написать, что за 7 дней до этого пила амоксиклав, но от него не было никакого толку.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-01 08:04
Срочно прекратите дексаметазон и эуфиллин - спирограмма будет недостоверной. Похоже на бронхиальную астму.
Ирина 2018-11-01 08:28
Уколы были 31 октября, а спирограмма 2 ноября. Очень страшно, что астма. Мы кашляли всей семьей и вот у меня астма.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-01 10:36
Ничего страшного нет, астма не относится к тяжелым заболеваниям, Надо будет, если подтвердится диагноз, делать несколько лечебных вдохов.
Ирина 2018-11-01 11:21
А не рано делать спирографию 2 ноября, если уколы дексаметазон и эуфиллин ставили 31 октября в 16.00. ? Спасибо доктор.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-01 11:26
Думаю, что очень рано. Обычно должно пройти 2 - 3 недели.
Ирина 2018-11-02 10:15
Здравствуйте доктор. На спирографии у меня обнаружили обструктивный бронхит. Сильный. И после ее дышите не дышите у меня был сильный кашель с мокротой. Что это? И как мне быть дальше? Лечится ли это?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-02 10:50
Дексаметазон стер картину, вряд ли диагноз правильный. Кашель после сальбутамола это нормально, это снялся спазм бронхов и кашлем выводилась скопившаяся мокрота. Тот врач, который назначил дексаметазон, сперва дорлжен был уточнить с помощью фармакопробы диагноз, а потом делать назначения.
Каков прирост (в процентах) ОФВ1 после сальбутамола? На какой день после дексаметазона?
Вы можете начать лечение, как при бронхите - эреспал по 1 табл 3 раза в день, пульмобриз по 1 табл 3 раза в день, ингалятор беродуал, по 2 вдоха 2 раза в день. Если не поможет - это бронхиальная астма и ее лечат другими ингаляторами. Сперва требуйте уточнения диагноза на основании того, что дексаметазон сразу помог, так как при бронхиальной астме пациенты обеспечиваются ингаляторами бесплатно.
Ирина 2018-11-03 09:24
Здравствуйте доктор. Мне кажется, что спирограмму мне делали без сальбутамола. Т. к дали трубочку, вставили в аппаратик и нужно было дышать по разному и все. В процессе дыхания я кашляла. ОФВ 38 %. После дексаметазона был 3 день. Начала лечение, только беродуал нужно через небулайзер? Обструктивность никогда не пройдет? Спасибо Вам за общение со мной.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-03 10:09
Нет, беродуал Н просто идете и покупаете в аптеке. Через небулайзер можно, но лекарства к небулайзеру раз в 8 дороже обычных, поэтому у того, у кого нет небулайзера я лекарства рекомендую покупать в аптеке готовые.