Мучает кашель по утрам с выделением

Спрашивает: Сергей М.
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте! Моей маме 80 лет. Она уже давно мучается с сильным кашлем, который у нее обычно появляется по утрам, и при этом выходит очень много мокроты. Утром обычно кашель длится в течение одного часа, и при этом выделяется много мокроты. Затем, когда мокрота пропадает, кашель утихает, но в течение дня периодически кратковременно может возникать и опять же с выделением мокроты. Из-за сильного кашля организм мамы очень слабеет, появляется сильная одышка. Мама проживает в небольшом провинциальном городке, находится под наблюдением участкового врача. Неоднократно сдавала различные анализы. Местные врачи говорят, что результаты анализов нормальные. Однако не исключают бронхиальную астму. Я знаком с людьми, которые страдают бронхиальной астмой, но такого сильного кашля ни у кого из не бывает, и столько мокроты не выходит. Я возил маму в областной центр, где ее осмотрел врач-кардиолог (анализы не брали, рентген, КТ, МРТ не делали), который сообщил, что у мамы жидкость в легких и рекомендовал постоянно принимать таблетки верошпирон. Однако никакие лекарства маме не помогают. Мама никогда не курила, всю жизнь вела здоровый образ жизни, на вредных производствах не работала. Мама подозревает, что у нее нездоровая поджелудочная железа. Подскажите, пожалуйста, что делать, с чего начать, к какому врачу обратиться (многократные обращения к местным врачам никаких положительных результатов не дают. Да и хороших врачей там нет). У нас есть возможность съездить в такие города, как Нижний Новгород и Владимир, но там знакомых докторов у нас нет, а без этого сейчас проблему со здоровьем решить очень затруднительно. Другой информацией на данный момент не располагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 00:34
Здравствуйте, Сергей!
Кашель может быть связан с плевритом. Необходим рентген в 2 проекциях или кт, анализ крови, биохимия крови. Если есть экссудат, необходима плевральная пункциям
Сергей 2019-08-14 09:21
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за ответ. Вашу информацию обязательно учтем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам.