Подозрение на астму

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Отит, трахеит.
Здравствуйте, задыхаюсь по ночам. Как будто легкие превратились в вату и выдохнуть не возможно до конца. Вдох И выдох со свистом и хрипами. Если нет приступа ночью то кашляю по утру. Днем как будто ничего не было. Дыхание легкое и свободное. Первые симптомы начались после прививки от короны 2. 07.2021 обследования не проводились. Постоянно работаю. Лечение: только во время приступа - максимально выдыхаю и задерживаю на 10 сек пустые легкие, хотя в них остается воздух и можно еще выдохнуть, но это тяжело. Пользуюсь небулайзером с физраствором. Рентген без изменений хороший до прививки. Подозреваю астму. Времени на врача нет абсолютно. Какие препараты можно использовать во время приступа?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-18 09:39
Здравствуйте, Наталья! Все же лучше посетить врача, пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Чтобы подтвердить бронхиальную астму, встать на учет так как во многих регионах ингаляторы для лечения астмы по региональной программе выписывают бесплатно. До обследования ингаляторами пользоваться не надо, после исследования можно, например, дышать по 1 вдоху утром и вечером симбикортом 160, снимать дополнительно приступ можно 1--2 вдохами сальбутамола. После вдоха симбикорта надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть.
Наталья 2021-07-23 11:09
Еще раз здравствуйте. Вы мне очень помогли ответив на вопрос выше. В аптеке мне предложили вентолин. Очень помог снять приступ. Сделала спирометрию с сульбатомолом. К пульмонологу не попадаю вообще никак. Записей нет. Медсестрой рекомендовано сдать анализ крови на описторхоз, аскаридоз, Лямблиоз, эхинококкоз и анализ на яйце глист. На момент сдачи спирометрии состояние было великолепное. Но пожалуйста посмотрите, есть ли отклонения и подозрения? Или можно не волноваться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 14:36
По спирограмме у вас бронхиальная астма. Симбикорт это лечебный ингалятор, а сальбутамол только для скорой помощи, когда приступы возникают на симбикорте. Самим сальбутамолом пользоваться не рекомендуется.