0

Бронхиальная астма как уменьшить приступы

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма 3 года. Раньше приступы были реже, сейчас бывают чаще. В прошлом году лежала в больнице, после сказали полгода побрызгать ингаляторами беродуал Н и беклазон. Потом сказали поменять на симбикорт или серетид. Брызгала симбикортом, после него снова начались приступы удушья, снимала спазм вентолином сальбутамол, не всегда помогал. Вернулась на беродуал и беклазон. Сдала пробу на аллерген, есть только аллергия на полынь, остальное нормально. А приступы ведь и зимой бывают.
делала спирограмму до вентолина показатели:
жел2.23 68%
фжел: 2.34 73%
офв1: 1.72 60%
мос25: 3.18%
мос50: 1.57%
мос75: 0.71%
сос25-75: 1.40
после вентолина
жел: 2.43 74%
фжел: 2.48 77%
офв1: 2.11 74%
мос25: 4.11%
мос50: 2.70%
мос75: 1.10%
сос25-75: 2.37
диагноз: смешанный тип вентиляцонных нарушений

у меня вопрос: как добиться того чтоб не было приступов, их наверно можно уменьшить. С мужем хотим ребенка и хотелось бы во время беременности минимум приступов. Спасибо заранее за ответ. Надеюсь на вашу помощь.
Теги: как уменьшить приступы астмы, как снизить приступ астмы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приступ бронхиальной астмы У моей мамы хроническая бронхиальная астма. Последние два...
Работа и постановка на учет из-за астмы В марте 2016 года началась астма, я начала...
После кашля задыхаюсь Вечером резко заболела грудная клетка. Через несколько минут...
Как снять приступ астмы при гастрите Бронхиальная астма более 20 лет, средне тяжелая....
АСТМА бронхиальная Доктор. У меня уже 30 лет астма. Когда погода меняеться бывает...
Что может означать заключение бодиплетизмографии Что может означать заключение бодиплетизмографии-...
Бронхиальная астма После новогодних праздников муж стал очень тяжело дышать, но посчитал,...
Лечение бронхиальной астмы препараты Я лет 9 назад обследовался в 1 мед. Институте...
Астма средней степени Болею бронхиальной астмой давно, но сейчас приступы стали очень...
Результаты спирограммы Диагноз бронхиальная астма был поставлен около 10 лет назад....
Атопическая бронхиальная астма У меня атопическая бронхиальная астма. Два раза в прошлом...
Хронический бронхит, работа на угольной шахте Начну с того, что я спортсмен и работаю...
Отдишка Подскажите пожалуйста, у меня бронхиальная астма не с рождения, лет с 8. Проявляется...
Средство от удушья при бронхиальной астме Бронхиальная астма с детства, как всегда...
Приступ бронхиальной астмы после долгой ремиссии В детстве примерно в 2 года мне поставили...
После лекарства стало труднее дышать У меня бронхиальная астма с 5 лет. Появилась...
Бронхиальная астма при беременности Я болею бронхиальной астмой (легкая персистирующая)....
Нормы для ингаляций Ребёнку в феврале поставили бронхиальную астму средней степени....
Астма и беременность У меня к вам такой вопрос. С детства у меня бронхиальная астма,...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 09:49
Здравствуйте, Андрей! Ваша бронхиальная астма - экзогенная, аллергическая. Достичь контроля при Ваших показателях спирографии вполне реально. Базисная терапия - симбикорт или форадил-комби или зинхейл или серетид. Препараты примерно одинакового профиля, назначаются ежедневно 2 раза в день. Если есть потребность в препаратах короткого действия, то дозы необходимо увеличить(обострение, цветение, контакт с пылью). Обязательно полоскать рот. Вторая составляющая - аллергическая. Каков уровень иммуноглобуллина Е, сколько эозинофилов в крови? Возможно, что необходимо назначение препаратов типа сингуляра на длительное время. Большое значение играет Ваша окружающая среда - пыль, грибки, рабочие вредности и моменты. Сколько пьете воды? Какова нагрузка на легкие - ходьба по 3-5 км в день(что не работает, то атрофируется и притягивает болезни. Какова причина появления приступов по Вашему мнению?
3
Андрей 2015-06-05 17:54
Здравствуйте, Евгений Федорович!
уровень иммуноглобулин Е общий 177,0 МЕ/ml. Нам только дали направление на спирографию и иммуноглобулин, а на анализы эозинофилов нет направления. Рабочих вредностей нет, во время уборки за 3 года не было ни разу ни одного приступа. Выпиваю в день примерно 1л воды. Сидячая работа, двигаюсь мало. Большинство приступов появляется при ходьбе, но бывают и при отдыхе дома и нет никаких мыслей от чего они появляются. Заранее благодарим! 16
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-06 22:08
Сразу же рекомендую увеличить количество воды до 2 литров, лучше щелочной(гидрокарбоната не менее 2500 мг) на 1 литр воды и нагрузки не менее 3-4 000 шагов в день (можно установить в любой андроид телефон шагомер для контроля).
1
Андрей 2015-06-09 06:42
А возможно ли снижение ингаляторов к минимуму, чтобы хотя бы раза 3-4 в неделю брызгать, а не в день по 3-4 раза? Какие еще анализы нужны для очного обследования пульмонолога? Спасибо заранее.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-09 23:47
Здравствуйте, Андрей! Если количество приступов 1-2 в день и нет ночных эпизодов удушья Вы вполне можете регулировать количество использования ингалятора. Такая ситуация может быть летом или после цветения Ваших аллергенов. Перед приемом пульмонолога рекомендую сдать анализ крови (общий и имуногобуллин Е), пройти рентгенографию при этом получить заключение и желательно забрать пленку. Посоветую также взять с собой препараты, котрые вы используете. Если Вы хотите получить максимум информации от спирографии (стараюсь проводить ее на приеме сам) не используйте ингалятор в течении 24 (по возможности).
0
Андрей 2015-06-15 06:17
Спасибо большое за ответ! В прошлом году отдыхали в Крыму в Алупке, так там за месяц всего раз 8-10 применялся и то для профилактики, с чем связано такое, что дозы упали к минимуму? Отдыхали активно, гуляли в день по 4-5 км.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-15 21:56
Не только рыба ищет где лучше, но и легкие "голосуют" за Алупку из-за количества фитонцидов в воздухе, что приводит к оздоравливающему эффекту. Таким же эффектом обладает соляные пещеры или соляные комнаты. Это тоже поможет уменьшит зависимость от ингаляционных препаратов.
0
Андрей 2015-06-19 07:15
В этом году собираемся снова ехать туда. Скажите пожалуйста, к вам сложно попасть на прием?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-20 06:46
+79787848553 Евгений Федорович Севастополь
0
Андрей 2015-06-29 06:21
Здравствуйте еще раз! У меня еще один вопрос: почему когда даже обычный насморк начинается, капли от носа не помогают, то тогда становится плохо дышать и ингаляторы (беродуал либо сальбутамол) перестают помогать, либо частично улучшается дыхание, либо действие ингалятора никакого. Как быть во время болезни и чем снимать приступы? Спасибо заранее за ответ.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-29 22:11
ОТЕК СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ не позволяет каплям и спреям проникать к рецепторам, поэтому обычные капли не работают. Что делать? Работает в таких случаях синупрет в таблетках или каплях, щелочное питье. Опять же отек слизистой не только носа, но и бронха вызывает пониженные эффекты у негормональных ингаляторов. Есть такое понятие - базисная терапия, котрая позволяет контролировать астму. Например, Форадил комби или зинхейл.
0
Андрей 2015-06-30 06:46
А разве использование ингаляторов беродуал н 2-4 раза в день и беклазон 2-4 раза в день не является базисной терапией? Сейчас летом дозы снижены к минимуму, до 2-4 раз в неделю для профилактики. Это говорит об улучшение в лечении или осенью, зимой ждать снова ухудшений?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-30 22:21
Разница между беродуалом и формотеролом есть и достаточно существенная. Беродуал работает 2-3 часа, формотерол - 12-14 часов. Беклозон и будесонид тоже есть разница. Снижать дозы можно если нет приступов и потребности в ингаляторах короткого действия, сезон тут не при чем. Если нет контроля - обострения неизбежны. Если идет разговор об аллергии, то необходимо дообследование - имуноглобуллин Е, и если он повышен выше 150 МЕдмл необходимо назначение других препаратов.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос