АСТМА бронхиальная

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, доктор. У меня уже 30 лет астма. Когда погода меняеться бывает каждый день 2 раза салбутамолом аэрозолом пользуюсь. Сразу легче становится. Я сейчас беременна и приступы раз в день бывает. И салбутамол сразу в помощь. Скажите пожалйусто ребенок пострадает ли от салбутамола. Чувствую себя супер. Потому что аэрозол сразу помогает и я чувствую себя как здоровый человек.30 лет уже сальбутамолом или вентолином пользуюсь. Возраст сейчас 38. с 8- ми лет болею. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-18 08:06
Здравствуйте, Фатима! Надеюсь, что ночных приступов у Вас нет совсем, а дневные купируются(снимаются) приемом 1 дозы сальбутамола(вентолина). Это признаки частично контролируемой астмы. Доза сальбутамола 100 мкг на 1 вдох. Из побочных действий сальбутамола - расслабление мускулатуры матки, поэтому он способствует вынашиванию беременности. Кроме того, гипоксия(недостаток кислорода) матери может мешать развитию ребенка, поэтому нельзя терпеть приступы, а сразу принимать меры. В случае обострения возможно увеличить количество ингаляций, ноне более 6 в день. В этом случае стоит обратиться к пульмонологу.
Фатима 2016-07-18 15:59
Здравствуйте доктор. Нет нлчные приступы у меня не когда не была. Только днем. Бывает 2-3 дня воопще не бывает. Максимум я 2- раза пользуюсь сальбутамолом. Значит сальбутамол можно беременным? Лучше во воемя беременности сальбуьамол или вентолин? У меня уже есть один ребенок 14 лет. Когда я с ней была беременна не разу приступы не были не знаю почему. Может в этот раз тоже самая будет исчезнут приступы? Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-18 16:57
При беременности состояние бронхиальной астмы в 80% улучшается, в 10 ухудшается, а в 10 остается стабильным. В Вашем случае приступы уменьшаться.