Астма и беременность
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня астма с детства. Мне назначили сальбутамол. Наблюдаюсь у врача не регулярно т. к. Я живу в поселке. Последний раз была в больнице с приступом (сильным) 3 года назад. Врач мне прописала ингаляции с беродуалом. Но проблема в том, что я беременна(срок 7 недель). К пульмонологу я планирую обратиться в ближайшее время, но хотела бы уточнить что можно сделать на данный момент с приступами. Пользуюсь сальбутамолом каждый день(иногда ингаляции с беродуалом). Не вредит ли это ребенку? (Без лекарств обойтись не могу). Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Ксения! При сочетании беременности и Ба есть такое правило 70/25/5 - у 70% улучшение состояния, у 25 без изменений, 5% -ухудшение. Ингалятором надо пользоваться и лучше с контролем, то есть серетид или симбикорт. Волнение по поводу содержания глюкокортикоидов есть, но дозы очень небольшие (менее 2000 мкг в кровь не всасывается и до ребенка не дойдет). Гипоксия ваша будет мешать развитию Вашего ребенка и может помешать хорошо Вам родить, ведь в родах очень важно правильно дышать. Также необходимо помнить, что надо полоскать рот после каждой ингаляции.