Подозрение на бронхиальную астму

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, около 3 лет страдаю Аллергией на пыльцу. Месяц назад впервые были приступы удушья с интервалом в 4 дня два приступа. В период приступов кололи дексаметазон, преднизолон. Врач назначил лечение:
-пульмикорт 2 раза в день 0,5 мл.
-назонекс 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день.
-эльцет.
Лечение провела 3 недели. После лечения сдала ФВД Результаты на фото. Можете, пожалуйста, подсказать, что со мной? На данный момент после отмены пульмикорта дыхание затруднено в течение всего дня
Категория: Пульмонолог

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-14 18:43
Показатели неплохие, но астму по ним исключить нельзя - нет пробы с сальбутамола и гормоны только замаскировали все. Что в крови, общий. Иммуноглобулин Е?
Ирина 2022-09-15 08:25
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Извините, фото загрузилось некорректно, на фото- это результаты после пробы с сальбутамолом.
Вот результаты ДО сальбутамола:
-ЖЕЛвд(л) -3,98
ЖЕЛ выд (л) -3,99
РОвд (л) -3,86
РО выд (л) -1,09
Дых. Объем (л) -1,74
ФЖЕЛ(л) -3,92
ОФВ1 (л) -3,04
Индекс Тифно-76,2
Индекс Генслара-77,6
ПОС (л/с) -6,03
МОС25 (л/с) -6,00
МОС50(л/с) -5,56
МОС75(л/с) -3,00
МОС85(л/с) -2,26
СОС25-75(л/с) -5,06
СОС75-85 (л/с) -2,55
МОС200-1200(л/с) -11,9
ОПОС (Л) -0,94
Т фор. Выд (с) -1,63
ПОС/МОС50 1,08
ОФВ1/ПОС-0,50
Анализ на имуноглобулин сдала, результат у врача, заберу завтра утром.
Если без пульмикорта мне снова стало тяжело дышать, я могу его продолжить? И как долго?
До наступления приступов планировала беременность. Как теперь быть?
Спасибо Вам за ответы, так как у нас в городе нет ни аллерголога, ни пульмонолога. А запись к платным врачам из другой республики аж на 2 недели-месяц вперед.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-15 15:14
Меня не устраивает протокол в таком виде. Необходимо качественное фото всего протокола. С возрастом, массой тела и датой. Если это без пробы, то это не может исключить астму.
Ирина 2022-09-15 15:33
Подгрузила фото, до и после пробы с сальбутамолом.
Дата рождения-01.01.1988, 34 года, вес- 54 кг.
Ирина 2022-09-15 15:35
Имуноглобулин 178.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-15 17:19
Ведь легче было после ингалятора? Очень похоже на астму
Ирина 2022-09-15 19:18
Да, сегодня дышала утром, весь день чувствовала себя хорошо. Сейчас вечером после 19 часов снова становится тяжело дышать, сейчас буду делать ингаляцию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-15 21:08
Тогда лучше дозированный ингалятор типа формотерол/Будесонид, например дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 ВД 2 раза в день на месяц-2.
Ирина 2022-09-16 08:09
Евгений Федорович, спасибо.
С сегодняшнего дня начну будесонид/формотерол.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-16 08:54
А что предлагает поликлиника, есть ли препараты по региональной льготе?
Ирина 2022-09-16 09:54
Наша поликлиника записала на прием к врачу-аллергологу, первый прием только через месяц. Так что добиться что-то от бесплатной медицины совсем нереально. Езжу к платному врачу, аллергологу, вчера была на приеме у платного врача, он подтвердил Ваше назначение будесонида/формотерола и также склоняется к тому, что это уже астма. Мучает вопрос с планированием беременности, как здесь быть? До наступления приступов планировала беременность. Хотелось бы Ваше мнение. Если откладывать, то до какого момента? И какова теперь вероятность что это может передаться ребенку? Вообщем, в каком то ступоре, что делать и как жить дальше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-16 11:51
Сначала стабилизируем состояние приемом препаратов. Аллерголог отправит к пульмонологу, это еще месяц. Беременность планируем после стабилизации состояния. Это состояние поддается лечению, передается детям  менее чем в 25 %. Надо улучшать условия жизни, создавать режим дня, посильные нагрузки нужны, убираем из окружающей среды хлам и ремонт.
Ирина 2022-11-06 13:10
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Прошло 1,5 месяца приема симбикорта, по плану принимать нужно 2 месяца.
Бывают приступы затрудненного дыхания в различных ситуациях (всего около 7-10 эпизодов за время приема):
-на работе от запаха духов от коллег
-на еду: съела конфету с кокосовой начинкой,
-в магазине от запаха порошка.
Конечно стараюсь всего этого избегать по максимуму, диета, но от мира ведь всего не закроешься?
Подскажите, пожалуйста, это так и будет в моей жизни? Я имею ввиду такая реакция на аллерген? Помимо затрудненного дыхания сразу же вылазить красная сыпь на лице, которая вылазит при аллергич. Реакциях.
Или это говорит о том, что состояние не стабилизировалось и астма не вошла в ремиссию и нужно продолжать /менять лечение?
Спасибо Вама заранее за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-06 16:52
Астма это выраженная защитная реакция. Ингалятор для базисной терапии и по ситуации это нормально.
Ирина 2022-11-06 21:23
То есть мне ещё продолжать лечение симбикортом, да? О планировании ребенка пока думать не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-06 22:03
Симбикорт планированию беременности и самой беременности не мешает. Симбикорт работает хорошо, но в зимнее время отменять не стоит, используем минимальные но эффективные дозы.
Ирина 2022-11-07 10:34
Евгений Федорович, спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-07 17:42
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!