Одышка при астме

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Врачи сначала, лет 5 назад, ставили астму лёгкой степени, сейчас поставили средней(Появилась она на фоне аллергии). Приступов удушья нет и слава Богу никогда не бывает, но один или два раза в день может возникать одышка. Для её устранения уже давно пользуемся сальбутамолом. Аллерголог, при последнем визите к нему, назначил более сильный ингалятор пульмикорт. Мы боимся что ребёнок привыкнет к такому сильному препарату и не стали даже его покупать. Подскажите нам, если более легкие препараты снимают одышку, то стоит ли переходить на пульмикорт? И ещё такой вопрос, всегда ли при возникновении одышки её нужно устранять с помощью ингалятора? (Мы замечали что иногда она проходит сама по себе) или это опасно? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-09 01:07
Здравствуйте, Светлана! Меня всегда удивляет. Когда пациенты, выслушав врача, учившегося минимум 10 лет, принимают собственное мнение и отменяют препараты. Ваш ребенок болен Атопической формой бронхиальной астмы. Вашего ребенка должен вести аллерголог, а не пульмонолог. Отсутствие базовой (основной) терапии бронхиальной астмы в виде лечебных ингаляторов, абсолютно безвредных и не вызывающих абсолютно никакого привыкания уже привело к ухудшению состояния и перехода из легкой степени в среднюю. Отсутствие базовой терапии сперва может привести к переходу в тяжелую степень и тут же - к астматическому статусу. Решить все могут мгновения. Зачем вы это делаете? Срочно приобретите пульмикорт и пусть ребенок вдыхает по 1 вдоху утром и вечером. При нормализации состояния уходить на один вдох или отменять ингалятор катерогически нельзя.
Спокойной ночи.
Светлана 2019-02-09 01:58
Да, нас ведёт аллерголог а не пульмонолог. То есть на пульмикорте сидеть придётся всегда? Мы конечно не хотим вреда ребёнку. Но незнание чего либо и имеющиеся недоверие к определённому врачу и привёл меня к вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-09 10:05
Светлана! Ранше не было ингаляторов и астма считалась очень тяжелым заболеванием. Его "откалывали" систмными гормонами. После появления "местных" гормонов - ингаляторов, ситуация изменилась коренным образом, как говорили нам на курсах "больной бронхиальной астмой должен ничем не отличаться от здоровых людей кроме нескольких лечебных вдохов в день".
Пульмикорт и так ингалятор не для средней, а для легкой астмы Надо его начать вдыхать (после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой), посмотреть, подходит ли он, и или остаться на нем или применять ингаляторы с большим содержанием лекарств. Это называется ступенчатая терапия бронхиальной астмы. Но есть и другой ваниант - госпитализировать ребенка а детское аллергологическое отделение для решения других вопросов, например, проведения при стабилизации состояния АСИТ терапии.
Светлана 2019-02-09 14:41
Спасибо большое. Вы очень помогли. Даже на расстоянии объяснили лучше! Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-09 14:57
Всего доброго. Лечитесь правильно.