Необратимые изменения при астме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. . Дочери 10 лет. Год с небольшим были без басовой. Снимали постепенно, отменял врач. За этот год все в норме. Кашель только при ОРВИ, который сам хорошо проходил. Были на плановом осмотре, ФВД(ОФВ1) 72%, прирост на вентолине 9%. Продышали беклазоом 100 2 дозы 2 раза в день, месяц. Вчера ФВД 82%, но кривая прогнутая вниз и сказали, что не добираем по мелким бронхам. Беклазон 100 по 1 дозе 2 раза на месяц. Больше всего смутило замечание врача, что у нас уже не обратимые изменения, так как мы год без базисной. Могло ли так произойти? Я думала, что если нет ни кашля, ни одышки, то это хороший признак, а получились необратимые изменения. Неужели нет шансов жить без ингалятора? Спасибо
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-27 16:55
Здравствуйте, Ирина! Базовая терапия при бронхиальной астме обязательна, это как ежедневно чистить зубы 2 раза в день - вам же не страшно это делать? Так же и ингалятор - вдох, полоскание горла. Тогда принцип "больной бронхиальной астмой ничем не отличается от здорового человека кроме нескольких лечебных вдохов в день" будет выполнен. Если астма атопическая надо проводить СИТ терапию (аллерголог). Тогда через несколько лет возможен отказ от ингаляторов. В ином случае - нет.
Ирина 2017-09-27 20:17
Спасибо за ответ. Мы как раз несколько лет были на ингаляторе с применением СИТ и постепенной отменой. Отменил врач, при контроле. Сейчас вдруг провал в ФВД, никаких проявлений астмы при этом нет. Меня смущает замечание врача, что без базиса произошли необратимые изменения. Может ли такое быть? Врач, которая нас вела к сожалению уволилась
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-27 20:23
Не могу не послушав ребенка, не имея рентгенсников в динамике и спирограмм ничего сказать. Перешлите результаты обследований до отмены препарата и сейчас для оценки.
Ирина 2017-09-27 21:48
Да, по интернету такой вопрос не решить. Результаты все в карте, на руках ничего нет. ФВД даже при постановке диагноза было в районе 86%. Приступов у неё не было, только когда ложились в больницу для выявления причин постоянного кашля она один раз выдала. Рентген и УЗИ в норме. При лечении ФВД было даже больше 100%. Снижали долго. И вот так провалились.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-28 12:56
Ирина! Я думаю что просто надо опять положить ребенка в детское аллергологическое отделение. Однозначно, если у больного бронхиальной астмой начинается кашель, причина на поверхности - астма. Что-то какой-то доктор сказал, ну может быть просто нечего было сказать или сказала не подумав - выбросите из головы.