Причина инспираторной одышки по ночам

Спрашивает: Генадий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Доброе время суток. Мне 28 лет, мужского пола. Серьезных патологий органов до сих пор никаких не имел. Бронхиты бывали очень редко, раз в 1 - 2 года, а также быстро проходили. Проблем с сердцем никогда не было. Сигареты никогда не курил, но курил кальян. Стаж курения кальяна примерно 7 лет, из которых интенсивно курил где-то 3 года (по нескольку раз в неделю). А в последние 6-7 месяцев, почти каждый день. Три с половиной недели назад я заболел, что случилось после одной недели работы в плохо проветриваемом помещении. Температура была субфебрильная (не более 37.2С), отмечал слабость и потливость. Насморка не было, но был сухой кашель. Кашель перешел в мокрый, с отделением густой зеленой слизи. Однако, как только я начал идти на поправку, ко всему прочему присоеденилось ночное удушье. Отсюда поподробней. Удушье впервые появилось ровно 10 дней назад и происходит следующим образом. Ночью просыпаюсь от небольшого кашля, как только прокашляюсь, то сразу начинается инспираторная одышка. Она длится не более 5 - 15 секунд, не более. Далее дыхание полностью нормализуется. То же самое повторяется на утро, при отхаркивании. В течении дня приступов не бывало. Кашель в течении дня редкий, с отхождением прозрачной слизи. Из носа в горло каждый раз после отхаркивания оттекает слизь, я это ощущаю. Был у врача. Мне сделали рентгенографию, кожный тест на аллергию и спирографию. Врач заключил что у меня "возможно, легкая форма бронхиальной астмы". У меня такой вот вопрос. Если это бронхиальная астма, то тогда почему одышка инспираторная, а не экспираторная (мне трудно бывает вдохнуть, выдох без изменений)? И почему приступы такие короткие по времени, ведь при бронхиальной астме они не длятся по 5 - 15 секунд. Жалоб на сердце нет и не было. По-вашему, что это может быть? Благодарю.
Теги: инспираторная одышка через раз
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-20 10:02
Здравствуйте, Геннадий. Причина экспираторной одышки - мокрота, которая по движению воздуха в мелких бронхах гуляет подобно цунами. Если Вас не затруднит, покажите протокол спирографии, надеюсь, что она проводилась с пробой на сальбутамол. Назначено ли лечение по бронхиальной астме и есть ли от него эффект.
Генадий 2015-09-20 20:29
Здравствуйте. Благодарю за быстрый ответ.
Хочу еще раз подчеркнуть, что одышка у меня исключительно инспираторная, затруднен только вдох. Длительность не более 15 сек (чаще всего - лишь пару секунд). Такая клиническая картина, вроде бы нехарактерна для БА.
Протокола спирографии у меня нет, ибо здесь (в Германии) анализы обычно не выдают пациенту. Врач назначил мне "Foster 100/6 micrograms (Beclometasone dipropionate, Formoterol fumarate dihydrate) ". Использовал я препарат лишь 2 последних дня перед сном, и то - четверть от дозы рекомендованной врачом. Врач сказал делать по 2 ингаляции 2 раза в день. Я делал 1 ингаляцию 1 раз в день (перед сном).
За 10 дней от начала спазмов состояние очень медленно улучшалось. Однако лишь сегодня ночью и утром, впервые не было никаких проявлений бронхоспазмов после кашля. Я также больше не ощущаю чувства воспаления в груди. Остался лишь изредка сухой непродолжительный кашель. Сегодня перед сном сделаю еще раз 1 ингаляцию, на всякий случай. Судя по всему препарат сработал, хотя потребовалось мизерное его количество.
Интересная какая-то меня БА. Что вы думаете по поводу поставленного диагноза? Благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-20 21:01
У Вас БА сочетается с гнойным брохитом, и инспираторная одышка характерна именно для гнойного бронхита. Фостер компании Къези - отличный препарат для лечения как раз такой патологии, но как обычно многие пациенты начинают экспериментировать на себе. Назначено 2 ингаляции 2 раза. Чего Вы опасаетесь? Дозы гормонов смешные, лечение местное. Быстрый результат позволяет быстро уменьшить дозу и быстро уйти от использования ингалятора. Но Вы выбираете более извилистую дорогу: притормозив немного воспаление, ВЫ его полностью не долечите, оно после новой простуды опять пойдет в атаку, понадобятся более высокие дозы и более продолжительный курс. Надеюсь, что кальян Вы подарите своему врагу(в крайнем случае начальнику), поскольку у Вас он послужил причиной вначале инфицирования некоторыми организмами, а затем и развитием бронхиальной астмы.
По поводу "медленного улучшения за 10 дней. " Возможно, что климат Берлина в это время года настолько целебен, что можно вылечится после первого визита к врачу, но все стандарты европейские, которых мы придерживаемся на гнойный бронхит отводят именно 10-14 дней с последующим восстановлением до полного восстановления через 1-2 месяца.
Порекомендую Вам Фостер 1006 продышать по 2 ингаляции 2 раза в день хотя бы 10 дней до полного выздоровления, затем уменьшить дозы вдвое и еще 2 недели, затем перейти на 1 раз в 2 дня и к 10 ноября завершить курс лечения. Надеюсь, Вы не забывает полоскать рот после ингаляции. Не помешает и щелочное питье (минеральные воды с концентрацией гидрокарбоната не менее 2500мг) в течении 5-7 дней.
К сожалению, самые дорогие эксперименты - эксперименты которые мы ставим на себе. Если остаются сомнения, поделитесь со мной. Выздоравливайте.
Генадий 2015-09-20 22:27
Спасибо за доходчивое разьяснение. С начала болезни я не курил кальян, с курением теперь покончено навсегда.
Раз и вы подтверждаете целесобразность выбранного лечения, то я в таком случае продолжу лечение Фостером. Мне хотелось услышать дополнительное мнение.
У меня последние пару вопросов. Я в последний год совсем вышел из формы, спортом не занимался, поднабрал прилично. Как вы считаете, когда мне можно будет начать выполнять пробежку на улице? Если не на улице, то может быть можно хотя бы в фитнесс-клубе на беговой дорожке и немного силовых тренировок? Хочется разогнать кровь/метаболизм, в том числе и в бронхах. Однако опасаюсь простудиться и что все начнется по новой. А также, следует ли мне принимать теплые ванны и парить ноги на ночь? Благодарю вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-21 16:39
Уважаемый Геннадий! Желание свернуть горы и вернуть утраченное здоровье вполне закономерно, но лучше без фанатизма и с осторожностью. Сам бы с удовольствием побегал бы с Вами по улицам Берлина, но большая масса тела может здорово навредить Вашим суставам, поэтому посоветую пешеходные прогулки по 5-7 км в день для восстановления дыхательной функции. Именно при прогулках происходит тренировка дыхательной мускулатуры и очищение бронхов. Для профилактики простуды не забывайте про мед и шарф вокруг шеи. В ваннах особого смысла не вижу - длительные водные процедуры здоровье не укрепляют. Обычный душ с суровым растиранием сухим теплым полотенцем - этого будет достаточно. Зарядка с отжиманиями и разработкой суставов тоже еще никому не мешала.
Геннадий 2015-10-08 11:36
Здравствуйте еще раз. Хотел напоследок отписаться. Диагноз Бронхиальной Астмы не подтвердился.
После того как использование Фостера не привело к положительным результатам, да и симптоматика не была похожа на БА, я вновь обратился за диагностикой к местным врачам. Атаки были почти каждую ночь. После диагностики у ЛОР'а, а не у пульмолога, выяснилось что у меня т. н. Vocal Cord Dysfunction (Дисфункция Голосовых Связок). В виде причины назвали наиболее вероятным вариантом - т. н. ГЭРБ (Гастроэзофагеальная Рефлюксная Болезнь) и назначили Омепразол в дозировке 40мг X 2 раза в день, до еды. Несмотря на то, что я скептически отнесся к новому диагнозу, тем не менее, на уже 2 день после приема омепразола ночные атаки прекратились полностью. Охриплость голоса также прошла. Неправильный образ жизни (а особенно, каждодневная еда на ночь) привели к повышенной кислотности в ночное время, а горизонтальное положение тела во сне способствовало забрасыванию ее в пищевод и дальше, отчего возникал ожог гортани. Вот такая вот история. PS. Прошу прочитавших пациентов не принимать самостоятельно названный препарат даже если у вас схожие симптомы (а тем более в такой дозировке), не посоветовавшись предварительно с врачом. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-09 00:06
Спасибо за поучительную историю, да еще с хорошим концом. ГЭРБ часто встречается, но как правило на спирографии с пробой результат показателен. Еще раз спасибо.