Хрипы при простуде

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 10 месяцев
Здравствуйте, прошу вашей помощи! Моему сыночке 5 лет и 10 месяцев. Мы очень часто болеем, в поликлинике по месту жительству нам ставят хронический бронхит. Меня пугает, то, что он болеет почти каждый месяц и почти каждая его простуда сопровождается хрипами, кашлем и отдышкой. Во время отдышки отчетливо слышны хрипы, дыхание тяжелое, живот уходит под ребра, прописывают, ингаляции физ. Раствора 2мл и беродуалом 10 капель. 2 раза в день, диазолин по 1т 2 раза. Это может быть бронхиальной астмой?
Теги: хрипы при насморке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

3 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-19 01:13
Здравствуйте, Юлия!
Да это может быть кашлевой вариант Бронхиальной астмы.
Для того, чтоб не "гадать на кофейной гуще", нужно обследоваться и подтвердить или опровергнуть диагноз БА.
А в первую очередь обратится к иммунологу, поскольку ваша частота заболеваемости очень высокая.
Наталья 2014-12-27 13:47
Добрый день, Лилия Владимировна! У моего внука (11 лет) похожая проблема: кашель ночью непрерываемый, бывает даже до рвотного рефлекса. Летом этого года поставили диагноз БА. Делаем два раза в день ингаляции пульмикорт с физраствором. А ночью начинается этот дикий кашель. Вся семья не спит. Иногда днем тоже кашляет, но не так как ночью. Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить состояние внука?
Спасибо за внимание. Будем с нетерпением ждать ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-22 17:36
Ваш сын уже достаточно взрослый и может вне периода обострения пройти такое обследование как спирография с пробой на бронхиальную астму. Также необходимо сдать кровь на Иммуноглобуллин Е - возможно это аллергическая реакция.