Состояние легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет, пол женский. Месяц назад в больнице мне поставили бронхиальную астму. Как такового удушья не было - сухие хрипы и кашель, после дексаметазона прошло. У меня такое бывает уже лет 15, но снимала сама теопеком и за диагнозом не ходила. Сделали рентген - на первом написали усиленный легочный рисунок, на втором (не снимок делали, а в телевизор смотрели) через неделю - легкие и сердце в норме. Спирометрия ДО-0,55 (94%) МОД-16 (156 %) ЧД - 29 за 1 мин ЖЕЛ - 4,3 л (109%) РОвд - 2,5 РОвыд - 1,25 ФЖЕЛ - 4 л (105%) ОФВ1 - 4 л (122%) ИТ 94 % (112 %) ОФВ1/ФЖЕЛ - 100% ПОС 8.3 лс (117%) МОС25 8.3 лс (128%) МОС 75 4.2 лс (172%). Иммуноглобулин Е 298. Но я переживаю, а вдруг это ХОБЛ? Хотя постоянного кашля у меня нет, одышки когда здорова вроде бы тоже. И может ли быть ХОБЛ при нормальной спирометрии? (попробую прикрепить фото рентгена, но качество не очень)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-07-15 20:10
Здравствуйте, Екатерина! Знаю своих харьковских коллег - это очень грамотные врачи, прошедшие обучение "харьковской школы". Могу вас уверить в их высококлассности. Если вам поставили диагноз бронхиальная астма и назначили соответствующее лечение, вам надо слушаться докторов. Вы спрашиваете, не ХОЗЛ ли у вас? ХОЗЛ - заболевание более тяжелое, чем астма. Это длительные курильщики, шахтеры, швеи и т. д. Так что не сомневайтесь. Или можете (с сентября) посетить на Московском проспекте кафедру фтизиатрии и пульмонологии, зав. Кафедрой, профессор Потейко вас проконсультирует (или другой специалист кафедры, хотя Петр Иванович всегда на кафедре есть) и отвергнуть все ваши сомнения.