Не могу выдохнуть до конца, что это может быть?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 4 месяца назад сильно заболел, лечился дома, вылечился, но спустя какое-то время начались приступы удушья перед сном, было тяжело вдохнуть. Потом этот симптом начал проявляться постоянно. Обратился к врачам, меня направили в дневной стационар, там в/в дексаметазон и курс лефлобакта, стала лучше, но спустя неделю начал подкашливать и со временем стало тяжело выдохнуть до конца, хрипов нет, лег в больницу, там проставили антибиотики и дексаметазон 2 недели, лучше не стало, уже 2-3 месяца ощущение что не до конца выдыхаю, часто ощущение дискомфорта в легких или бронхах, температуры нет, иногда появляется желания прокашляться, кашель грудной, мокрота по утрам. В больнице делали кт грудного отдела заключение - легочный рисунок усилен, стенки мелких бронхов утолщены. Врач прописал сальбутамол и фликсотид по 2 впрыска 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, что со мной, как снять отек (особого эффекта от сальбутомола и эуфилина не чувствую) и вообще возможно ли это вылечить (мучаюсь почти 3 месяца)? 23 года, не курю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: тяжело выдыхать до конца, не могу до конца выдохнуть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-06 12:21
Здравствуйте, Антон! Вас лечат, как при бронхиальной астме. А вам назначали спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом перед началом лечения? Вам делали контрольніе спирограммі?
Антон 2016-12-06 12:32
Да делали, фжел = 76,2%, офв1=76,4%, офв1/фжел=86%, мос25-110%, мос50 -80,5%, мос 75-75,1%. Заключение - легкое снижение фжел и офв1, проба положительная (прирост офв1 на 11,6%) В больнице ставили антибиотики(фромилид 1000 мг/сут) и дексаметазон (8мг/сут) 2 недели, также ингаляции бероудалом, буденитом, антигистаминные, противовирусные уколы, но лучше не стало, по-этому врач склонился к хроническом бронхиту с бронхообструктивным синдромом, по-этому мне и интересно как снять отек и вообще спадет ли он? Возможно, что у меня хобл? 23 года, не курю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-06 12:53
ХОБЛ - заболевание, возникающее у длительно работающих с вредными условиями шахтеров, трактористов, комбайнеров, у курильщиков с длительным, более 10 лет стажем курения. У вас ХОБЛа точно нет. Такие приступы могут быть либо при бронхиальной астме, но тут должны помогать ингаляторы, либо если приступы на "нервной почве". Тут должен помочь психиатр со своими уникальными препаратами, гипнозом, иглоукалыванием и т. д. А вот если это бронхиальная астма, можно вместо 2 вдохов фликсотида делать по 1 вдоху симбикорта 320 -2 раза в день и понаблюдать.
Антон 2016-12-06 12:59
Спасибо за быстрые ответы, воспользуюсь Вашим советом, я сам тоже склоняюсь к астме, но странно, что не помог курс дексаметазона! Спасибо еще раз!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-06 13:18
Выздоравливайте.