Врачи ставят разный диагноз: бронхиальная астма и деформирующий бронхит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Болею с октября 2019 года. Кашель 4-ый месяц. Терапевт в октябре ставила ОРВИ, в ноябре с непроходящим кашлем уже поставили ларинготрахеит. Оба раза на рентгене было заключение органы грудной клетки в норме. В декабре 2019 ушла третий раз на больничный и самостоятельно сделала МСКТ, так как кашель не проходил, мокрота была не всегда. Температура в основном 37-37,5 держится уже месяц. Головокружение присутствует, слабость, утомляемость быстрая, одышка. На МСКТ в заключении написано: легкие эмфизематозны, симметричны, без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея без особенностей, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, деформированы, стенки их уплотнены. Корни структурны, дифференцируются хорошо. Средостение структурно, не смещено, не расширено, дополнительных образований, увеличенных лимфоузлов в средостении не обнаружено. В плевральной полости свободная и осумкованная жидкость не выявлена. Деформирующий бронхит. Результат спирометрии: тяжелое смещение вентиляционной функции легких по смешанному типу. Проба с сальбутамолом положительная. (+25%,0,31л). Хотя первая спирометрия в ноябре ничего не выявила: написали условная норма. Я не курю, но два года работаю в литейном производстве, пыль как вредный фактор присутствует. Частые простуды пошли именно когда стала работать в литейке. Нахожусь на лечении у терапевта, так как пульманолога у нас нет. Ходила платно, он поставил другой диагноз: бронхиальная астма. Как теперь быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 16:43
Это и есть профессиональная бронхиальная астма. Нужна ингаляционная терапия форадил комби12/200 2 раза в день 2 месяца. Дальнейшая работа в литейном цехе неперспективна.