Астма или пневмосклероз?

Спрашивает: Наталья Холодова
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, В 2005 году мне был поставлен диагноз "Бронхиальная астма смешанного типа средней тяжести"На протяжении 14 лет я принимаю лечение по этому диагнозу. Обострения 2-3 раза в год В стационаре принимаю, как и все асматики лечение, соответственно диагнозу. Обычно 2-3 недели и все нормализуется. Хотя инголяторы для купирования одышки. Кашля всегда с собой и они снимают неприятные ощущения. Одышка и свист бывают и в совершенном покое. Например ночью просыпаюсь от того что трудно дышать. После того как приму вдох берадуала и бекламетазонг все успокаивается. И вот для меня можно сказать сюрприз. При сильной одышке и боли в груди меня отправили на КТ легких. Читаю заключение и ни слова о том, что у меня бронхиальная астма нет Даже написано что проходимость бронхов не нарушена. А заключение; Диффузный пневмосклероз! Так значит все эти годы я лечила не то заболевание? Или я что то не понимаю? Доктор. Прошу Вас. Поясните мне это мое заключение! Заранее благодарна, Наталья Н.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-29 11:41
Здравствуйте, Наталья! Возможно, Вы слышали, что астма- воспалительное заболевание. При недостаточном контроле или частых обострениях образуются рубцы в виде плотных, как я понял, очагов. Они не опасны, но свидетельствуют о недостаточных услиях по сдерживанию воспаления. Спирографию когда проходили? Сколько и какие препаратов сейчас используете? Сколько пьете воды? Что в крови?