Постоянная одышка, бронхиальная астма
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам вот с такой проблемой: почти 3 года назад (сент 2015г.) заболела вирусной инфекцией, начался жуткий кашель, терапевт лечил меня месяц без антибиотиков сиропами и травами, моё состояние постоянно только ухудшалось, началась сильная одышка. В итоге через месяц уже одышка не убиралась и я по скорой попала в стационар. Рентген в стационаре в день поступления показал острый бронхит. Затем сделали КТ легких, показало единичное затемнение на верхушке правого легкого размером 2,6 на 1,8 мм. На консультации фтизиатр сказала, что это не Туберкулез, сделали Диаскин тест - отрицательный. Затем 3 недели лечилась в стационаре антибиотиками, после было проведено контрольное МСКТ через месяц, которое показало полное разрешение зоны затемнения, диагноз - бронхопневмония. Сказали нужно проходить КТ 1 раз в год. С тех пор делала уже 3 КТ, везде пишут, что очаговых и инфильтративных участков в легких не выявлено. После того пребывания в стационаре аллергологов выставлен дополнительно диагноз бронхиальная астма. Я постоянно задыхаюсь, ежедневно на ингаляторе симбикорт. Подскажите, пожалуйста, если бы были какие-то дополнительные отклонения по легким, показало бы это КТ? Имею ввиду Туберкулез, онкологию и ПР. Флюорографию делала регулярно каждый год, всегда была в норме. На прошлой неделе также прошла -флюорография без отклонений. Можно ли как-то показать Вам снимки последнего КТ, записанные на диск, чтобы Вы их посмотрели? Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-29 11:54
Здравствуйте, Ольга! Я не смотрю диски, изображение на дисках смотрит врач КТ и делает описание. Если на последнем КТ нет инфильтративных теней, то нет ни туберкулеза, ни онкологии, ни пневмонии, (что такое ПР не знаю). Вам ранее абсолютно правильно рекомендовали 1 раз в год делать КТ легких - флюорография для такой тонкой диагностики не предназначена. По поводу бронхиальной астмы - какую дозировку симбикорта вы используете?
Ольга 2018-07-02 16:53
Симбикорт принимаю в дозировке 160/4,5 мкг по 2 вдоха утром и вечером. Без него ни дня не проходит. Боюсь что через определённое время он перестанет мне помогать. Аллергены никакие не выявлены. Выставлен диагноз что вроде как у организма аллергия на самого себя. Какое обследование дополнительно можно пройти? Может есть специализированные центры по бронхиальной астме? Благодарю за ответы
пульмонолог 2018-07-02 17:16
Да, вы принимаете максимальное лечение. Если оно не помогает, надо ложиться в стационар. Специализированные центры называются пульмонологическое отделение, какое в вашем регионе - уточните у своего терапевта