Призыв в армию с Бронхиальной астмой
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гайморит Аллергия на клеща и курицу
Здравствуйте, моему брату поставили диагноз атопическая бронхиальная астма в лёгкой форме впервые выевленную 27.10
Были сданы анализы спирометрия, клинический анализ крови, и ренгенографию придаточных пазух носа
При этом ранее в детстве были бронхит и пневмония
Аллергия на пылевого клеща, курицу
При прохождении военной комиссии, диагноз брата поставили под сомнение и отправили в стационар для подтверждения данного диагноза, какие дополнительные анализы может назначить пульмонолог для подтверждения данного диагноза?
И все ли анализы назначил пульмонолог для постановки диагноза
Доктор, помоги разобраться с данным вопросом, не очень хочется в армию с такими показаниями
Результаты анализов прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-06 17:44
Здравствуйте, Елена! Такими пациентами занимается не пульмонолог, а аллерголог. Ваш брат должен кроме этих анализов предоставить документ, подтверждающий аллергию. Этого будет достаточно.
Елена 2020-12-06 18:14
Доктор, у нас имеется заключение от аллерголога, обязательно его возьмём, большое спасибо
Доктор, а могут ли опровергнуть этот диагноз?
И какие дополнительные анализы для подтверждения могут назначить?
пульмонолог 2020-12-06 18:34
Еще когда делали спирограмму, там очень низкий показатель ОФВ1, должны были провести фармакопробу с сальбутамолом. ЕЕ почему то не сделали. Теперь могут назначить. К заключению аллерголога обязательно надо взять аллергопробы.
Елена 2020-12-06 19:01
Доктор, а если ЕЕ будет в норме?
Так как брат принимает Эриус и Пульмикорт на данный момент
пульмонолог 2020-12-07 00:06
Если он принимает ериус и пульмикорт то спирограмма будет в норме. Пусть он отменяет все препараты, носит их с собой и говорит, что принимает. Но главное это аллергопробы. Обычно стационар подтверждает эти диагнозы, для этого военкомат и направляет в стационар - для заполнения акта.