Встать на учет при бронхиальной астме

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Астма, атопический дерматит, бронхит.
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, на какой закон или статью ссылаться что бы ребёнка поставили на учет по бронхиальной астме. Наш врач отказывается ставить его на учет. У ребенка больше 8 раз за год обструкция. Постояно лечим его беродуалом и пульмикортом. Три раза за год лежали в больнице. Болеет часто. Все диагнозы есть в выпусках с больницы и от поликлиники. Но наш пульмонолог утверждает что есть более больные дети. Записались к ней опять на приём т. к опять лежали в больнице. При отказе хочу сослаться на закон но не могу его найти. Буду признательна за ответ. Спасибо!
Теги: как встать на учет по астме в поликлинике
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 01:13
Здравствуйте, Анастасия!
Закона такого нет. Диагноз Бронхиальная астма выставляется на основании клиники (эпизоды свистящих хрипов, приступов в дневное или ночное время, зафиксированным врачом или бригадой СМП), подтвержденные анализами - гиперэозинофилией крови, мокроты, высокой цифры общего ИГЕ, аллергическим анамнезом. Оптимально - спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. НО 4 года. Не везде делают такое исследование. Вам обязательно становиться на учет? Зачем? Если это мальчик проще вылечить, чтобы не было проблем с армией. Достоверный диагноз ранее 7 лет обычно не ставится.
-2
Анастасия 2020-02-24 16:38
Добрый день! Не поняла, какие проблемы с армией? И что значит зачем? Лечить то мы его лечим и вылечим обязательно но если есть возможность получать бесплатно тот же самый пульмикорт и монтелукаст почему мы должны от этого отказываться? И потом если ребенок будет на учёте, разве это плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 16:48
Да просто не возьмут, если есть, конечно, астма. Или выписки у Вас из стационара нет?
-2