Максимально безопасное лечение бронхиальной астмы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: аллергический ринит, коньюктивит
Здравствуйте, в 2 года у моего сына начался поллиноз. После этого он начал периодически подкашливать. Стала замечать, что подкашливания имеют аллергический характер. "Докашлялся" до абструктивного бронхита, после обследования поставили диагноз БА, атопическая, легкое персестирующее течение. Кроме этого, круглогодичный аллергический ринит и коньюктивит. По анализу крови и кожным пробам выявлена аллергия на пыльцу березы, кошк, немного на орехи. Эмпирическим путем выявлена аллергия на малину, киви, пищевые добавки. Пока дышали пульмикортом, состояние улучшалось, после этого переходили на сингуляр - тоже проявления уменьшались. После этого какое-то время симптомы не возобновлялись, а потом опять все заново. Теперь кашляет круглогодично, порой не могу понять из-за чего: осенью и зимой вроде и пыльцы нет, и диету стараемся держать, все равно постоянно кашляет. С улицы придет - кашляет, дома сидит - ни с того ни с сего начинает кашлять. Постоянно держать ребенка на пульмикорте жалко, так как понимаю, что это вредно. Поэтому хотела бы задать вопросы:
1. Нет ли какого то более щадящего метода "сдерживания" бронхиальной астмы и снятия приступов кашля?
2. Не усугубляю ли я течение болезни, стараясь избегать гормонов при кашле (пытаюсь подышать минералкой, дать антигистаминное, выйти на улицу и пр.), так как это дает лишь временное облегчение, а через день-два - опять кашель.
3. Отчего ребенок может кашлять в осенне-зимний период, ведь основных аллергенов в этот период нет?
4. Может ли ребенок со временем "перерасти" болезнь, или это миф. Если да, то что нужно для этого делать?
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2015 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-08 06:20
Здравствуйте, Светлана! По Вашему рассказу все очень похоже на экзогенную бронхиальную астму. Оптимальным способом лечения остается местное ингаляционное лечение с использованием системных противоаллергических препаратов типа монтелукаста. Неиспользование базисной терапии приводит к формированию рубцовых изменений, которые потом дают дыхательную недостаточность. Учитывая поливалентную аллергию, основными аллергенами остаются бытовые, в основном разнообразная домашняя пыль.
Более половины детей с детской бронхиальной астмой перерастают свой диагноз, это не миф, это факты. Для этого необходимо и лечение и комплекс мер по укреплению иммунитета в виде постоянной физической нагрузки(пешеходные нагрузки, легкая атлетика, плавание). Также показаны прививки от гриппа в период ремиссии. Не самый лучший вариант небулайзер, посоветую препараты типа форадил комби или симбикорт, о чем можете посоветоваться со своим педиатром или пульмонологом для выписки препаратов по региональной льготе.
Светлана 2015-10-11 23:37
Евгений Федорович! Огромное спасибо за такой развернутый и понятный ответ. Хотелось бы еще уточнить:
1. Вы советуете вместо небулайзера использовать другие препараты, с чем это связано?
2. Есть ли смысл в нашем случае проводить АСИТ?
3. Действительно ли помогает при нашем диагнозе посещение соляных пещер? И если да, то сколько сеансов необходимо проходить и как часто?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-13 17:28
Здравствуйте, Светлана! Отношу себя продуктам 21 века и то, что можно сделать быстро и с большим эффектом, то и стоит делать. У небулайзера свои недостатки: ингаляция проходит через рот(не самое чистое место в организме), потоком заносится микрофлора в бронхи. Ингаляция занимает не менее 10 минут, дозу замерить сложно, поскольку препарат выдыхается, во вторых остается в камере. Дозированные ингаляторы, особенно порошковые более просты в использовании, есть контроль за дозой (особенно форадил комби).
Форма бронхиальной астмы у Вашего ребенка инфекционно аллергическая. Какой у него Имунноглобулин Е? Сколько эозинофилов в крови, мокроте, назальном смыве?
Соляные шахты или комнаты с распылением соли эффект имеют хороший и длительный, дети действительно меньше болеют, потребность в ингаляторах и лечении уменьшается. Курс по 45-60 минут 12-15 процедур. Повторить через 5-7 месяцев. Шахты конечно имеют преимущество из-за натуральности.
Светлана 2015-10-14 21:12
Евгений Федорович! Спасибо за ответ. Перечисленные вами анализы мы не сдавали (нам и не предлагали их сдавать). Имуноглобулин Е сдавали года два назад, был результат 252. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то стандартная система лечения (например, осенью принимать одни лекарства, в период цветения еще что-то) или это индивидуально и зависит от состояния ребенка? Спрашиваю это, потому что очень удовлетворена вашими грамотными ответами и немного сомневаюсь в компетентности ведущих нас врачей. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-15 15:21
Здравствуйте, Светлана! Лечение зависит от сегодняшнего состояния: какие жалобы, как дышит, как спит и кушает ребенок. Уровень воспаления при Бронхиальной астме можно уточнить при спирографии с пробой на сальбутамол ил формотерол (с 5 лет провести возможно и нужно!), уточнить показатели крови(общий анализ крови с подсчетом эозинофилов и иммуноглобулин Е). В результате всего этого получится диагноз, по которому можно назначить какое-то лечение. У астмы сейчас 5 ступенек, на каждой ступеньке - свое лечение. Понятно, что зависит от сезона, от вирусов, отопления и витаминов в пище, но это все вторично. А пока одни вопросы и неопределенность. Как-то так.
Елена 2017-10-19 22:36
Здравствуйте, доктор. Близкий человек тоже с бронхиальной астмой. Можно ли применять барокамеру ему в режиме гипобарии?!. Или Вы против такого лечения?. Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 23:13
Есть такой метод лечения, но вылечить или даже улучшить состояние не получится. Необходима базисная терапия, которая назначается в зависимости от выраженности симптомов и желания найти компромис. Похвально Ваше желание использовать безопасное лечение. Посоветую форадил комби
Елена 2017-10-20 00:58
Ясно. ГКС должны лечить. (или я не то поняла?). Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 06:18
Намколько выражены симптомы? Что с эозинофилами и общим иммуноглобулином Е?
Елена 2017-10-20 11:33
Спасибо за ответ. Анализов давно не сдавали. Самочувствие и состояние среднее (ремиссия судя по всему?). Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 12:23
Люблю также профилактику. Очень неплохо сработала вакцинация от гриппа и питье не менее 1.5 литров воды+ раз в неделю Ессентуки 4 1.5л без газа. При первых признаках ингаляциив больших дозах, так быстрее выздоравливать!
Елена 2017-10-20 18:58
Здравствуйте еще раз, доктор. Поняла Вас. Елена