Диагноз бронхиальная астма без бронхитов в анамнезе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ферментопатия
Здравствуйте,
Прошу совет
До описываемых событий кашля у ребенка ни разу не было за всю жизнь, с рождения!
Ситуация такая: 16-17 сентября у дочки началось небольшое покашливание (буквально 2-3 раза в день), к началу октября (примерно через две недели от первых симптомов) все прошло, мы взяли в поликлинике справку (из замечаний педиатра было только: "жестковатое дыхание") и собирались идти в сад, на следующий день после посещения больницы кашель возобновился. При этом приступы кашля пошли по нарастающей, через 3 дня ребенок спокойно не мог есть - закашливалась каждую минуту. Учащения дыхания (считала вдохи), затруднения дыхания, температуры, соплей ни разу при этом не было.
Педиатр сказала, что обструкции нет, при этом анализ крови показал повышенные эозинофилы (14), повышенный IgE (156), лечение было назначено следующее: ингаляции пульмикорт (0.25/2 мл 2 раза в сутки) +Беродуал 10 капель. Одновременно.
Лечение помогло, в течение 3х дней стало лучше, но кашель не уходил окончательно, хотя количество покашливание в день опять снизилось до 2-3.
17/10 на приеме врач сказал, что "жестковатое дыхание" и т. к. кашель не проходит, то пульмикортом продолжаем дышать в той же дозе.
И опять после посещения поликлиники ребенку становится хуже. (Предполагаю, что просто цепляет в очереди очередной вирус)
Кашель усиливается при этом пульмикортом продолжаем дышать (суммарно уже около 3х недель)
Врач в телефонном режиме ставит диагноз: БА, отменяет пульмикорт, назначает фликсотид в небулах: 2/2-1/4 небулы 2 раза в сутки + Беродуал 10 капель с каждой ингаляцией фликсотидом. + антибиотик Амоксиклав. (При этом в анализе крови: эозинофилы снизились до 4, лейкоциты снижены до 3.6, палочки - 2, моноциты 11%)
Хотелось бы понять, насколько оправдано назначение гормональных препаратов при нашей картине болезни. Не хотелось бы садить на препараты активного ребенка, который до этого случая болел максимум 2 раза в году.
Насколько оправдан диагноз бронхиальная астма?
Необх-ть антиб?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 08:26
В возрасте 5 лет провести спирографию и удостовериться, что это астма не в каждом медицинском центер получится. Эозинофилы большие, А ИГЕ в пределах погрешности. Может быть и чистая аллергия, и глисты, и смесь астмы. Но ранее таких моментов не было, поэтому астма неуточнненная. Необходимости антибиотиков нет. Пересдать кровь через 2 недели (интересует ОАК и общий ИГЕ). Чем проявляется сейчас ферментопатия? Креон?
Алена 2021-11-15 10:41
Спасибо большое за ответ
Фликсотидом дышим уже третий день, кашель ушел в первые же сутки. Можно ли его отменить или нужно дышать и дальше? Не хотелось бы "садить" ребенка на такие серьезные средства.

В субботу получили результаты анализа крови на глисты (прилагаю), кал методом обогащения показал только бластоцистоз
ОАК сдавали в субботу, прикладываю

IgE и повторно кровь сдадим обязательно позже.
Ферментопатия поставлен диагноз гастроэнтерологом, началось с года, при вводе нового продукта или при порции чуть больше чем нужно проявлялась сыпью на теле при этом IgE был 3, эозинофилы 1-2, т. е. об аллергии речи не было. На данный момент симптомов нет, элиминационная диета помогает справляться без Креона.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 10:49
Отмена фликсотида возможна при условии сохранения хорошего состояния. Также может быть терапия по требованию: при появлении сильного кашля делаем ингаляцию. По поводу глистной инвазии. Если есть контакты с домашними животными или пальцы во рту бывают, есть резон пройти курс антигельминтных препаратов 1 раза в 6 месяцев без опоры на анализы.
Алена 2021-11-15 11:09
Большое Вам спасибо, доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 11:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!