Это Астма?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у сына первая бронхообструкция была в 6 месяцев на фоне орви. Атопический дерматит, аллергия (по анализам было на белок куринного яйца, банан). Есть проблемы с ЖКТ - часто чувство тошноты особенно после еды (быстро проходящее), по УЗИ только лабильный перегиб желчного. На холоде и при физической нагрузке появляются покашливания и свистящее дыхание. В 7 лет прошли обследование - диагноз "Угрожаем по бронхиальной астме". Были прописаны ингаляции Пульмикортом на 3 месяца+ Сингуляр на 6 месяцев. После проведенного лечения симптомы почти прошли.
Сейчас ребёнку 11 лет. Утром примерно в 6 часов может кашлянуть (кашель сухой) во сне и с перерывами кашлять до тех пор пока не откашляется (не закашливается, а раз 5-10 кашлянет). Вечерами после сильного смеха начинает свистеть, проходит само минут через 15. Начали снова Пульмикорт + Сингуляр+Зиртек. Пульмикорт неделю 2 раза в день, затем неделю 1 раз в день а сейчас через день. Вечерами иногда при глубоком вдохе слышатся небольшие "присвисты" В течение дня когда спрошу - иногда говорит, что неприятно бывает глубоко вдыхать(чаще после активности), но тоже проходит быстро и его не беспокоит (если не спрашиваю, он и не замечает). Отмечу, что ребенок склонен прислушиваться к самочувствию, очень эмоциональный. Это астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-13 22:54
Препараты от астмы Вы покупаете, они работают. Для окончательного диагноза нужна спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и воля пульмонолога все же поставить данный диагноз.
Наталья 2020-08-14 05:57
Спасибо за оперативный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-14 07:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 12:01
Спасибо за Ваш отзыв! Здоровья и успехов!
Наталья 2020-08-19 14:10
Евгений Федорович, можно еще один вопрос? В настоящее время как правило вечером перед сном появляется небольшой "свист" при глубоком дыхании (если просто дышит, его вроде не слышно) и иногда сложно глубоко вдохнуть. Этому чаще всего предшествуют активные игры или смех. Проходит это быстро. На сегодняшний день у нас ингаляции Пульмикортом через день перед сном+Зиртек+Сингуляр. Нужно ли еще добавлять что-то, чтобы убрать этот вечерний "свист"? И почему он возникает именно вечером и проходит сам, без дополнительных лекарств? Ночью хожу "слушаю" его-хорошее чистое дыхание и утром тоже все хорошо. В ближайшие пару мы никак не сможем попасть к пульманологу (нет записи), поэтому очень рассчитываю на Вашу консультацию. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-19 18:31
Ваша терапия оптимальна. Добавлять чего-либо не стоит. Коррекция может зависеть от результатов осмотра или анализов. Иногда диагноз астмы не выставляется из-за желания родителей не давать армейский белый билет и ограничениям по специальности.