Делать ли пробу манту при абструкт. Бронхите?

Спрашивает: Джемма
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: абструктивный бронхит
Здравствуйте,
В дет. Саду сына планируется проведение пробы манту на следующей неделе. Сыну 3,5 года. До этого момента мы выполняли все пробы манту и прививки положенные по возрасту. Весной этого года, с конца марта и до конца июня (далее мы уехали к морю на всё лето), у ребёнка была сезонная аллергия на цветения. Неоднократно на скорой попадали в больницу с удушающем кашлем. Был поставлен диагноз - абструктивный бронхит. В первые обострённые дни ребёнку делали ингаляции (а иногда и уколы) с пульмикортом. Далее ингаляции с беродуалом и физраствором. Всю весну были прикованы к ингаляциям и строгой диете. У ребёнка был удушающий кашель, сопровождающийся хорошо слышимыми скрипами - свистами при дыхании. Слышно даже было мне, когда я находилась в кухне, а ребёнок в комнате. По возвращении с моря, в сентябре этого года был момент, когда кашель и свист при дыхании возобновился, но в более лёгкой форме. После курса ингаляций всё прошло прошло и пока больше не повторялось. На данный момент ребёнок в нормальном здоровом состоянии. Месяц - точно. Можно ли нам делать пробу манту? Я читала противопоказания для пробы манту - бронхиальная астма. Такого диагноза нам не ставили, но врачи говорили, что состояние близкое к бронхиальной астме. Очень надеюсь на ваш ответ. Я в растерянности. Пробу манту будут делать в саду 7 ноября. Впереди праздники. Боюсь, что посетить врачей для консультаций мы уже не успеем.
Теги: можно ли делать манту при бронхите, манту при бронхите, можно ли делать манту после бронхита
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-08 15:48
Противопоказаний к пробе Манту нет, бронхиальная астма также не является противопоказанием к пробе Манту. Главное условие это, чтобы ребёнок был здоров.
-1