Обструктивные бронхиты и фликсодит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Около 3 лет ребенок пару раз в год заболевает обычным ОРВИ, а потом все переходит в бронхи, и ставят обструктивный бронхит. Лежали на аллергологии, ни на что аллергию не выявили. Т. к. часто ребенок болеет особенно с сентября 2016г, прописали фликсотид через спейсер, до этого все время дышали при кашле беродуалом. Диагноза кроме обструктивного бронхита никто не ставит, сменили уже двух пульмонологов, астму не ставят, последний пульмонолог предложил бронхоскопию если и фликсотид не поможет, конечно бронхоскопия тоже не очень хорошая процедура для ребенка, но если и диагноза толком нет, и чтоб лишний раз не "кормить" ребенка лекарством которое вообще прописывают при астме. Никто не дает гарантии что не будет привыкания к фликсодиту, говорят дышите и все. А ребенка столько лет все хождениям по врачам мучаем и лекарствами. Что делать, если диагноза кроме обструктивного бронхита нет, не задыхается при кашле когда болеет, не кашляет и не задыхается при физ. Нагрузках. Стоит ли принимать фликсотид?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 16:14
Здравствуйте, Светлана!
Диагноз астмы базируется не только на аллергии, сколько на результатх спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Если прирост ОФВ1 более 200 мл и более 12% - это БА. Конечно, стоит не использовать никакие ингаляционные препараты в течении суток перед проведением спирографии.
Светлана 2017-01-25 16:59
Спасибо, последняя спирометрия в октябре после болезни без приема лекарств - Жел в норме. Легкие нарушения бронхиальной проходимости. Проба с вентолином положительная. Прирост ОФВ1 на 16%. Обратимость обструкции.
Это значит у ребенка астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 18:33
Вопрос по диагнозу не стоит - это бронхиальная астма. Почему не ставят? Сложный вопрос: слишком много астмы в Вашем регионе, нет бесплатных лекарств, заботятся, чтобы у ребенка не поломалась карьера.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:27
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8