Обструктивный бронхит у ребенка
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В ноябре 2017 года диагностировали у ребенка (мальчик, возраст 4 года и 8 месяцев) обструктивный бронхит. Делали рентген, который показал в этот бронхит, сдавали также кровь на астму и аллергию, астмы и аллергии нет. Были прописаны врачом ингаляции дексаметазоном с солевым раствором (0,25 мл к 3 мл.), Зиртек капли и Ереспал сироп. После лечения сильный кашель прошел, прописали нам еще 4 дня ингаляции с Декасаном и физраствором (1 мл на 3 мл). Ребенок иногда, редко но покашливал. В последнее время, около 3 недель, ребенок иногда сильно кашляет, потом перестает кашлять на несколько часов. Но кашель есть ежедневно, иногда редко, иногда чаще. Ребенок активный, хорошо себя чувствует, после кашля иногда говорит что горло болит и показывает на середину горла. При этом горло не красное насморка нет. Сегодня начал кашлять очень часто и иногда сильно, в носу появилась вязкая жидкость но не сопли а слюна, при этом иногда будто пытается отхаркнуть. Все эти симптомы были и при обструктивном бронхите, может ли быть что бронхит не прошел и осталась еще мокрота и ребенок пытается ее откашлять, или обструктивный бронхит снова появился? Периодически я делала ребенку ингаляции декасаном или просто физраствором. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталия! Надо показать ребенка детскому ЛОР врачу.
Потому что жидкостью в носу и болями в горле занимается не пульмонолог, а детский ЛОР врач.