Кашлевая астма. Лечение не помогает

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок мальчик, вес 30 кг. После сильного ОРВИ, которое было в декабре 2018 года, ребенок стал кашлять приступами. Первый месяц кашель был сильный, с рвотным рефлексом. Лечили Ацц, Эреспал. От Эреспала стало хуже, отменили. Оставили ребенка в покое, так как врач посчитала кашель остаточным. Был сильный насморк.
В январе резко появился отит, лечили Амоксиклав 250 мг, 3 р. в день 7 дней. Уши вылечили, кашель приступами остался.
Затем каждый месяц было ОРВИ с жутким кашлем. Простуды вылечивали, кашель приступами сохранялся. Врач систематически прослушивал, в легких было все чисто. К врачу всегда попадали не в приступе кашля. Кашель всегда был приступами 1 раз в день по 2 - 3 часа.
В феврале попали на прием к педиатру и ребенок раскашлялся. Врач услышала в легких сухие обструктивные хрипы. Поставила диагноз - обструктивный бронхит. Назначила АЦЦ и Беродуал на 7 дней. Кашель приступами продолжался, хотя если ингаляцию делали при приступе, она кашель стремительно убирала. Пролечились, кашель продолжался
В марте обратились в краевую больницу, к пульманологу. Был поставлен диагноз, рецедивирующий трахеобронхит, лечение Пульмикор,2 недели, Атровент 7 дней, Вильпрофен 10 дней. Кашель стал немного мягче, но не прошел. Приступы начинались на ровном месте, сын стал жаловаться на хрипы в груди. Врачи ничего не слышали, так как во время кашля на прием не могли попасть. Я сама лично хрипы через стетоскоп слышала, сухие, похожие на гудок трубы. После кашля, хрипы исчезали.
В мае педиатр назначила Пульмикорт на 1 месяц, легли в больницу. Был поставлен диагноз - бронхиальная астма, аллергическая. Мнения пульманолога и аллерголога разделились. Пульманолог за астму, аллерголог говорит, что астмы нет.
На Пульмикорте кашель сохранялся приступами, правда стал не каждый день, а через 2 дня, но приступы кашля стали сильнее.
Сейчас назначили Сингуляр, пропили 1 месяц, результата никакого, кашель есть, хрипы тоже.
Можете помочь разобраться в ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

17 ответов

Наталья 2019-07-05 01:10
В больнице были у врача эндоскописта, хотели сделать бронхоскопию. Врач ребенка осмотрел и показаний к процедуре не увидел. Сказал, что раз не помогает противоасматическое лечение, значит проблема не в легких. Сказал, что подобную симптоматику может давать ГЭРБ. Гастроскопию сделать не удалось, сын очень эмоциональный, испугался и не дал провести процедуру. Гастроэнтеролог назначил пробне лечение Фосфалюгель и Омез Инста, на 2 недели, но результата не было. Так как кровь показала наличие аскарид, гастроэнтеролог назначил лечение Немазолом.
Инфекционист направила на мазок из носа и зева и обнаружила большое количество золотистого стафилакокка в носу и горле. Лечение не назначала, сказала посетить Лора.
У Лора мы были 5 раз, врачи разные, смотрели эндоскопом, но ничего критического не увидели.
Во время приступа кашля, раньше у сына сильно отекала слизистая носа и он бежал сморкаться. Сейчас такого нет, нос дышит хорошо, но почему то сын постоянно резко шмыгает носом. Когда приступ кашля, шмыгает чаще.
Наталья 2019-07-05 01:18
При кашле отдышки у ребенка нет, но после ингаляции с Беродуалом кашель купируется и наблюдается прирост ПСВ. Если до ингаляции 260, то после 280.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 07:51
Выписки трудно читаются из-за качества фото. Есть ли протоколы спирографии с пробой? Какой уровень ИГЕ?
Наталья 2019-07-05 09:01
Здравствуйте!
Спасибо за быстрый ответ.
Фото анализов прилагаю.
Наталья 2019-07-05 09:05
Наталья 2019-07-05 09:09
Вот анализ крови на аллергены
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 09:09
Высокий уровень эозинофилов в крови говорит либо о наличии аллергии, либо о глистной инвазии, либо о совместном течении обоих заболеваний. На спирографии нет самого главного - не проведена проба с 400 мкг сальбутамола через 30 минут от первой спирографии. Стоит ее сделать на фоне суточной отмены всех ингаляционных прерапатов. Оптимальными являются в таком уже взрослом возрасте порошковые или дозированные аэрозольные ингаляторы типа Дуореспа, формисонида, форстера.
-1
Наталья 2019-07-05 09:11
Это тесты по коже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 09:12
Применение монтелукаста в Вашем случае оправдано: высокие цифры ИГЕ требуют приема в течении 3 месяцев с последующим контролем ИГЕ. Но может быть недостаточная доза. Если ориентироваться на возраст доза 5 мг, а если на массу тела 10 мг в 20-00.
Наталья 2019-07-05 09:18
Еще хочу заметить о такой возможно странной особенности. В марте месяце мы сдавали кровь на имунноглабулин Е и он показал 112, при норме 90. Анализы на глистные инвазии были все отрицательные. В мае уже имунноглабулин Е был 280 почему то и в крови обнаружились антитела к аскаридам.
2 дня назад закончили прием Немазола, по рекомендации нашего гастроэнтеролога.
Наталья 2019-07-05 09:13
Последний анализ крови.
Наталья 2019-07-05 09:21
Еще хочу уточнить насчет диеты. Анализ по крови показал сильную аллергию на пшеницу. Аллерголог сказала, что пшеницу есть можно, так как никогда раньше на нее реакций никаких прямых выявлено не было, а пульманолог горит, что нужна строгая безглютеновая диета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 14:44
Строгие диеты до добра не доводят.
Наталья 2019-07-05 16:43
Огромное спасибо за ответы!
Скажите пожалуйста еще одно мнение, относительно одного вопроса. Педиатр и гастроэнтеролог считают, что у ребенка нет астмы, а вся симптоматика аскарид и кашель это аскаридозный. Такое вообще может быть?
Наследственность у ребенка не отягощена, аллергии ранее не наблюдалось, бронхитов и длительных заболеваний не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 17:45
Про аскариды.
Лечение может быть длительным, но дает улучшение состояния. Про аскаридозный кашель слышал, но как правило при нем бывает выделение цист. Сколько и чем продолжается курс лечения аскарид?
Наталья 2019-07-05 18:04
Нам назначили Немазол по 1 таблетке 400 мг 1 раз в день 3 дня. День назад закончили пить препарат, сегодня с утра у ребенка появилась рвота, температура 37.3. Пока наблюдаем, похоже на присоединившуюся ротовирусную инфекцию (5 дней назад сидели в толпе в очереди в поликлинике).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 19:40
Препарат токсичный, могут быть и побочные эффекты.