Сильная задышка и кашель без остановки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Бул. Эпидерм., аллергический ринит
Здравствуйте, Евгений Федорович, у моего ребенка, ему 5 лет, начинается сильный удушающий кашель, когда он активно играет с детьми, грубо говоря побесится, побалуется. Начинает кашлять без остановки, дыхание тяжелое. Через пару часов, когда он успокаивается кашель немного проходит, но задышка и сложное дыхание продолжается 1-2 дня. Но, чтобы облегчить дыхание, даю ношпу, супрастин и делаю ингаляцию с дексаметазоном. Но это мое лечение, не знаю, что делать в такие моменты. Страшно становится.
Ребенок сам спокойный, совершенно не любит шум, любит тишину. Стараемся не допускать такого перевозбуждения, но иногда приходят детки, он с ними бесится, прыгает, потом у нас проблема.
Что это может быть такое? Ходили к педиатру, она назначила УЗИ сердца. Сделали, показало все нормально. И еще одно, он у нас часто болеет обструктивным бронхитом (ну по крайней мере такой диагноз ставят наши врачи), в этот период тоже тяжелое дыхание, спасаемся только ингаляциями с винтолином и пульмикортом.
Посоветуйте, может что-то надо обследовать, почему у него во время активных игр возникает кашель и задышка. Премного благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

57 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 20:33
Это может быть астма физического усилия. Необходим анализ крови общий, иммуноглобулин Е. Оптимальны не небулайзер, а сухопорошковые ингаляторы типа симбикорта: он работает быстрее и не надо сидеть над небулайзером.
Наталья 2020-11-24 20:36
Здравствуйте, мы это все сдавали, посмотрите пожалуйста.
Наталья 2020-11-24 20:38
Наталья 2020-11-24 20:39
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 22:34
То есть с 2018 года лечения и обследований никаких не было?
Наталья 2020-11-24 22:39
Анализ крови свежий, мы сдаём каждые 3 мес., так как у ребенка буллезный эпидермолиз, эозинофилы всегда высокие.
Наталья 2020-11-24 22:47
Евгений Федорович помогите пожалуйста разобраться, так как у нас некому. Постоянно диагностируют аллергию и обструктивный бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 07:00
При этом заболевании кожные пробы противопоказаны. Идёт ли монтелукаст?
Наталья 2020-11-25 09:35
Кожные пробы может и можно. У нас ладонно-подошвенный эпидермолиз. Поражаются ладошки и стопы.
Монтелукаст - это лекарство? Нет мы им не пользовались.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:10
Нет, это системное заболевание, не только ладошек и пяток.
Наталья 2020-11-25 12:25
Спасибо, что отвечаете! А наши врачи не связывают его симптомы с бул. Эпидермол. Нам та его и установили только 1,5 г. назад, хотя пузыри начались еще с 5-мес. Возраста. Изначально поставили аллергию, потом аллергический ринит, атопический дерматит.
Дерматолог Симферополя тоже сказала, что его постоянная заложенность носа никак не связана с эпидерм. Наши педиатры ничего не знают про это заболевание, поэтому у них свои диагнозы. Эозонофилы высокие всегда.
Раньше такой задышки и дыхания никогда не было. Заболеет Орви, пролечим, все в порядке.
А за последний год 4 раза было, что именно когда побесится, начинает сильно кашлять и задыхаться. Но чуть успокоившись часа через 2, кашель проходит, но дыхание остается еще на несколько дней.
В последний раз при таком дыхании пошли к педиатру - сказала обструктивный бронхит.
Как лечиться непонятно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:47
Покажите свежие анализы аллергологу, это его парафия.
Наталья 2020-11-25 13:03
Спасибо, так и сделаем
Наталья 2020-11-25 13:46
И ещё уточняющий вопрос, если появится ещё такая задышка с кашлем, к кому конкретно обратиться, чтобы установили причину такого состояния. Как понять что это астматический уклон. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 16:38
В такой ситуации может понадобиться Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Наталья 2020-12-10 18:41
Евгений Федорович, здравствуйте! Здали анализ ребенку свежий иммуноглобулин Iqe общий, показало - 2202.0+. Также анализ крови, в принципе все в норме, кроме эозинофилов (как всегда) - 17,4. Это такая аллергия, которая и вызывает астматическое состояние? Иммуноглобулин очень высокий, все так плохо, да? Сдали 3 раза кал на глисты - отрицательно. Записались к аллергологу-пульмонологу, но прием только через неделю. Что посоветуете? Спасибо!
Наталья 2020-12-10 18:44
Могут ли эозинофилы быть высокие при буллезном эпидермолизе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 18:55
Для астмы такие показатели вероятны, остальное - возможно.
Наталья 2021-04-24 21:57
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, ранее обращалась к вам, и вновь очень рассчитываю на вашу помощь. У нас такая проблема, ребенку 6 лет. Очень долго страдаем аллергическим ринитом. Нос самостоятельно перестал дышать. Проблемы с носом вызвали ещё одну проблему - обструктивный бронхит переходящий в астматическое состояние. Постоянный кашель при малейших физических нагрузках.
Обратились к аллергологу-пульмонологу (один врач), пролечились 3 мес. У неё. Лечение было следующее:
Сингуляр - пьём уже 4 месяца;
Фликсотидом дышали 2 мес. И 2 мес. Потом с него постепенно сходили (дыхание пришло в норму, обструкцию сняли); Назонекс - почти 2 мес.;
Ринитал - пропили 1 мес.;
Супрастинекс - 2 нед., Были ещё сложные капли в нос, аквамарис.
После всего этого с носом проблема не исчезла, сопли как были так и есть, заложенность тоже. На последнем приеме пульмонолог-аллерголог посмотрела на мальчика, развела руками и все на этом. Её лечение окончено. В чем причина она не знает. Почему нам не помогло. Это частный врач денег выкинули кучу, а результата ноль. Сказала все вопросы теперь к лору.
А я 100 раз была у лора. Правда последний раз нам поставили ещё и аденоидит 2-3 степени, но лор сказала бесполезно их вырезать, при аллергии они вновь вырастают. Они всегда меня отправляют к аллергологу. Пожалуйста помогите нам. Пульмонолог сказала, если мы нос не вылечим мы заработаем бронхиальную астму. К кому нам обратиться. Очень рассчитываю на вашу помощь.
В настоящее время мы принимаем только сингуляр.
Буду очень признательна за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 23:03
Цифры ИгЕ высокие. Монтелукаст продолжать. Стоит все же добавить на время цветения май- июнь симбикорт 4.5/80 1-2 раза в день. Дозы небольшие, но качество жизни улучшит кардинально. Из немедикаментозных методов закаливание, эмоциональная физкультура, щелочное питье по воскресеньям, улучшение среды обитания, Синупрет, массаж ножек на ночь.
Наталья 2021-04-26 13:45
Здравствуйте, спасибо за ответ! Недавно здавали ИгЕ, немного снизился (был 2202 стал 1660), эозинофилы были 18, стали 9,5. Это Сингуляр помог наверное?
5 апреля перестали дышать Флексотидом, кашля не было. А вчера игрался с детьми, забегался, опять начал кашлять. Утром тоже кашлял.
Что делать теперь вообще не знаю. Ещё месяц не прошёл как мы снего слезли.
Полностью переходить на гормональные ингаляторы? С них же уже не слезешь?
Я не знаю к кому ещё обращаться.
Пожалуйста, посоветуйте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 00:18
Запускать воспаление не стоит, дозы игкс в симбикорте на порядок меньше, работает он лучше и быстрее фликсотида или пульмикорта.
Наталья 2021-04-27 09:47
Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, а Симбикортом всегда дышать или именно когда он кашляет.
Нам диагноз БА никто не поставил. Я не могу понять это астма у ребёнка уже?
Если мы будем дышать гормоном - мы с него уже не слезем?
Как предупредить астму, чтобы её избежать?
Пожалуйста, посоветуйте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 19:08
Симбикорт по 1 вд по потребности. По клинике и течению болезни астма есть. Зависимость не возникает, это не таблетки. Предупредить то, что есть не получится.
Наталья 2021-11-09 21:21
Здравствуйте Евгений Фёдорович, ранее к вам обращалась, и сейчас опять рассчитываю на вашу помощь. Ребенок (6,8 лет) начинает сильно кашлять при физ. Нагрузках (прыганье, и даже простая езда на велосипеде вызывает задышку и кашель).
Уже почти 1 год ребенок принимает Синглон. Сколько его можно принимать, подскажите?
Лежали в этом году на обследовании (ниже вышлю результаты), спирограмма астму не показала. Но кашель постоянный, никуда не девается.
Нос дышит только после Назонекса. И то недолго. Эффект заканчивается быстро. Аллергический ринит постоянный.
Врач-аллерголог, педиатр ставят всегда бронхит.
Боюсь садить ребёнка на постоянные гормональные препараты. В настоящее время дышим ингаляциями с Пульмикортом. И Винтолином. Сейчас его нет, посоветовали Новатрон (не могу понять его дозировку) 1 мл хватит? С физ-ром.
Не знаю как быть и что нам делать?
Буду рада любому совету)
Наталья 2021-11-09 21:24
Наталья 2021-11-09 21:26
Это первый лист, выше второй
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 21:27
ИгЕ огромный. Чем то Вы не тем его кормите или в сырости живёте или воды мало или глисты. Монтелукаст нужен. Новотрон надо инструкции смотреть.
Наталья 2021-11-09 21:31
Глисты исключили, сырости в доме нет. Кормить чем можно не тем ещё, не знаю. Ему даже сладости не идут, он их просто сам не хочет и не ест.
Монтелукаст уже год. Сколько можно? Больше никак что ли нельзя помочь ребёнку?
Спасибо за быстрый ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 07:51
Это вопрос для живого специалиста. Иге как то поменялся за год?
Наталья 2022-01-27 21:40
Здравствуйте Евгений Федорович - хочу у вас спросить. Ранее к вам обращалась. Мой сын 1 год и месяц сидит на Синглоне. В последний месяц появился на коже какой-то дерматит, чешится. Думаю может на Синглон уже реакция такая пошла? Буду его отменять наверное. Скажите как отменить препарат, постепенно? Через день, через два. Подскажите пожалуйста как правильно? Благодарна за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 22:02
То есть вопрос опять без анализов, без фото изменений?
Наталья 2022-01-28 20:12
Летом лежали в больнице, проходили полное обследование, но честно сказать толком ничего не выяснилось. Спирограма вроде норму показала.
Прилагаю фото из выписки
Наталья 2022-01-28 20:14
Ещё фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-28 22:02
Прошло 8 месяцев. Ситуация поменялась. Но по прошлогодним анализам сейчас никто рекомендаций давать не будет. Или я не прав?
Наталья 2022-01-29 07:24
Конечно правы. Я рекомендаций не жду, а только хочу узнать, сколько вообще Синглон можно употреблять? Год мы уже пропили, можно и 2 и 3? И отмена какова должна быть? Можно сразу или постепенно? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-29 07:30
Вариантов немного. Можно продолжить монтелукаст до 5 лет, но одновременно нужны и закаливающие процедуры, и модификация среды с поиском этого аллергена, и спорт, и изменение в качестве питания,  и оздоровление всех членов семьи.
Нужны перерывы на 2 _3 недели, а при ухудшении сразу возобновляем.
Наталья 2022-01-29 07:59
Спасибо что ответили, состояние вроде улучшилось, но не полностью. Кашляет в основном теперь при простудах, при физ. Нагрузках слава богу задышки нет.
И отменять боюсь монтелукаст.
На 2-3 нед. Просто можно отменить без снижения дозы, и смотреть.
Благодарна вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-29 10:21
Отмените на 2-3 дня
Наталья 2022-04-02 21:50
Здравствуйте, не получилось отменить Монтелукаст, ребенок кашляет, нос самостоятельно не дышит. Мы Монтелукаст принимаем уже 1,5 года. Сколько времени можно его пить всего? 2-3 года или больше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-03 09:22
Обязательно питьё, нагрузки, улучшение качества воздуха в квартире, бифидум бактерии в избытке, курс противоглистным препаратов. И да, излишняя чистота тоже способствует аллергии.
Наталья 2022-04-03 10:49
Спасибо. Нагрузок мы наоборот избегаем, если побегает начинает кашлять.
По своим наблюдениям я поняла, что проблема исходит от носа. В октябре месяце прошли курс Назонекса, состояние улучшилось. Думала Монтелукаст помогает, но нет.
Сейчас нос совершенно не дышит, аллергический ринит нам ставят с 2 лет.
Появился вновь кашель, ночью кашляет.
Начала опять брызгать Назонексом.
Уже не знаю что делать с ребенком, обращалась к лорам, пульмонологаи, аллергологам. Летом были госпитализированы.
Что делать не знаю. Никто помочь не может. Иммуноглобулин 2200, панель алерго показала только пыль.
Куда ехать и к кому обращаться. Помогите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-03 16:49
Начинаем с условий жизни и нагрузок. Животные рядом есть?
Наталья 2022-04-03 18:26
Исключили всё на свете. Ни животных, ни пуха ни пера. Диета.
Сладости сам не ест, организму видимо и без них сложно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 07:01
Излишняя чистота тоже вредит.
Наталья 2022-04-03 18:29
Глистов травили трижды
Наталья 2022-06-10 14:37
Здравствуйте доктор! Хотела с вами посоветоваться, аллерголог назначила моему сыну (7 лет) Лайс дерматофагоидес. У нас в Крыму препарата нет и заказать сказали не вариант. Если препарат стоит 8000 р. мне он придёт за 12000, самолёты не летают, из-за этого.
Может вы посоветуете, где мне можно заказать, может через почту, боюсь нарваться на подделку.
И ещё вопрос, как дети переносят этот препарат? Лечение будет длиться года 3, это сколько упаковок примерно понадобится?
Спасибо, что помогаете!
Наталья 2022-06-10 15:04
И Назонекс помогает уже не надолго. Месяц назад брызгала им 30 дней, результат продлился всего месяц. Сейчас опять нос заложен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-10 15:45
Опыта по этому препарату нет, со слов коллег практически без побочных, но эффект не всегда достаточный. Начать с 2 упаковок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-10 15:47
Это аптека ру?
Наталья 2022-06-10 15:51
Спасибо что отвечаете? В аптека ру вряд ли есть, в Ростове, Москве, Краснодаре вроде бы есть спец. Аллергодом (аптеки), только как заказать не знаю.
Врач сказала только этим препаратом можно хоть как то вылечиться. И нос и кашель, задышка всё в комплексе. Анализы все высокие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-10 16:46
Монтелукаст оставляем. Надолго. Нужен ингалятор симбикорт или дуоресп. Питьё от 1до 1.5 литра, понемногу, но часто, щелочное питьё по воскресеньям. Назальные мометазоны ежедневно, особенно при обострении. Спорт нужен. Есть дупилумаб, он Вам показан. В Симферополе есть. Кто в Симферополе  из аллергологом смотрел?
Наталья 2022-06-10 16:50
Спасибо! Думаете не стоит лечится Лайс дерматофагоидесом? Ведь алергопанель показала аллергию на пылевого клеща.
Монтелукаст уже почти 2 года принимаем. И Фликсотид
Наталья 2022-06-10 17:41
Дупилумаб до 12 лет противопоказан написано
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-10 21:05
Есть ксолар. Поэтому и спросил кто смотрел из аллергологов.
Наталья 2022-06-21 16:36
Здравствуйте! В Симферополе нас лечили три врача. Сначала Бабак, потом Синцова, толку не было. Теперь лечимся у Знаменской.
А вы кого то хотели посоветовать может?
Получается так, Лайс дерматофагоидес мы не смогли заказать. Врач сказала Антиполлин микст клещей, будем пробовать. Что думаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-21 19:52
Знаменская один из лучших специалистов в Крыму. Но необходимо определится именно с ингаляционной терапией.