Усиление легочного рисунка

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 ст
Здравствуйте, ребенок начал болет с апреля. То насморк, то кашель. Пару раз была темп. Поставили аденоиды 1,3 степени. Заболел крайний раз 17. июля. Была темп 37.5-37.8. спадала сама. Кашель остается на всем протяжении. Чем тольконе лечили. Думаю даже что залечили его. Он не нкашляет а подкашливает. Иногда думаю что откашливает по утрам слизь из носа. Т. к утром что то откашливает сейчас. А днем разовые сухие подкашливания. При засыпании потеет шея, немного лоб. (всегда был потным, но потел меньше). кровь эритр 4,8, гемогл 134, лейк 10,1, тромб 312, соэ 6, палочки 2%, с-44, л, 39, мон 15. иммуноглобулин е -1023(ребенок паниковал при сдачи анализа, был стресс за сутки до этого, не знаю может ли это исказить результат). серологический результат крови на гельминты и простейшие-лямблии, токсокары, аскариды. Результат отрицательный. Сдавали кровь на некоторые респираторные аллергены- везде по 0. рентген - легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен в медиальных отделах, больше справа. Корни обоих легких структурные, не расширены. Синусы плевры свободны. Диафрагма ровная, четкая. Дыхание хорошее. Хрипов нет. Дышим пульмикортом 2 раза в день до 22.08. назначили монтелукаст на месяц. Какой бы диагноз поставилши вы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-19 17:35
Здравствуйте, Елена! Возможно 2 причины - сопли затекают и ребенок их выкашливает. Или затяжное течение острого бронхита - в силу анатомических особенностей бронхолегочной системы такое возможно. Я бы добавила эреспал в возрастной дозировке (сироп) на 10 дней по 3 раза в день, потом еще на 2 недели 2 раза в день. Монтелукаст я бы через месяц отменила и повела бы ребенка к ЛОР врачу для восстановления носового дыхания.
елена 2017-08-20 08:27
А сочетание трех препаратов монтелукаст, пульмикорт и назонекс возможно? Или лучше назонекс после монтелукаста. У всех препаратов такие противопоказания, что становится страшно. Уровень иммуноглобулина е 1400 это уже опасно? Надо лечится дома или лучше находится в больнице?
елена 2017-08-20 11:05
Мы сдавали 15.08 показатель 1024., а 18.08. уже 1400.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 09:08
Сочетание препаратов возможно. Просто монтелукаст больше месяца не надо (его назначают до 6 месяцев). Конечно, с иммуноголобулином Е надо разобраться - переделать анализ - уж очень высокий. Если подтвердиться, лучше ребенка положить в детское аллергологическое отделение.
елена 2017-08-20 10:55
Через какое время его целесообразно персдать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 11:07
В любое удобное для вас, лучше в другой лаборатории (по совету аллерголога).
елена 2017-08-20 11:09
Эти два анализа сдавали в разных клиниках. Не может ли быть что это ответ организма на какое то лекарство
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 11:22
Скорее всего это ответ на аллергию, а не на лекарство. С этим должен разобраться аллерголог.