Кальцинат в легком

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронтческий тонзилит
Здравствуйте, заболела ОРВИ, для исключения пневмонии отправили на рентген. По рентгену: усилен легочный рисунок, затемнение верхней доли левого легкого с четкими неровными краями 5 ×7 мм. Заключение: пневмонии нет, кальцинат верхней доли правого легкого. Терапевт сказал, что это ничего страшного. Объясните пожалуйста, что это такое и что мне делать?
За неделю до этого проходила флюрографию, там ничего не обнаружено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 21:57
Это успешно перенесенное когда то воспаление.
Яна 2021-03-03 22:36
Спасибо большое. То есть КТ делать не требуется? И еще хотела спросить, почему усилен легочный рисунок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 05:52
Вы считаете, что кт достаточно чтобы поставить диагноз? Хотя бы жалобы, как Вы заболели, что принимали, что в крови? Курение, аллергия?
Яна 2021-03-04 06:02
Простыла на работе, была температура, сейчас остался не сильный кашель насморк, еще на больничном. В крови немного повышены лейкоциты их не 9, а 10, и эзинофилы повышены. Аллергия имеется на метамизол натрия. Курение присутствует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 09:06
Клинику даёт острый ляринготрахеит. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Яна 2021-03-04 09:48
Большое спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 19:24
Держите меня в курсе
Яна 2021-03-07 15:46
Добрый день. Я к вам обращалась с вопросом о кальцинате. Еще хотела спросить, почему может быть усилен легочный рисунок?
И всё-таки, хотела уточнить, что делать с кальцинатом в легком? Какие действия мне требуется предприняять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 16:19

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Петрификат или кальцинат - плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец. Повлиять на его судьбу не получится. Это так и останется. Необходима вакцинация от гриппа и пневмококка. Если низкие титры антител на ковид класса М и G, то и от ковида стоит вакцинироваться.
Яна 2021-03-07 17:03
То есть кальцинат ни какой опасности не несёт?
Затемнение на флюрографии определяли еще очень давно, и в школе отправляли в тубдиспансер, обследование проходила, всё в норме. Этот кальцинат может быть у меня уже лет 10?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 17:10
Опасности нет. Может и больше лет.
Яна 2021-03-07 17:15
Все ясно, спасибо
Алексей Боев 2021-06-23 01:24
Добрый день. Неделю держится температура 37,6. Тест на ковид отрицательный. Сначала был сильный насморк с густыми желто-зелёными выделениями. С утра все что опустилось с лёгкостью откашливалось. Слабость, першение в горле, ломота. На третий день к вечеру появились приступы похожие на желание откашляться. Пытался откашляться но безрезультатно. Мокроты нет , да и кашель не сухой и не влажный. Просто ощущение что не откашлялся. На пятый день такой приступ не дал поспать ночью. Симбикорт(2 года назад обнаружили астму, хотя сначала была простуда с очень похожими симптомами что и сейчас) с утра вроде облегчил состояние. На шестой и седьмой вечер приступы стали меньше, но присутствуют. Все это сопровождается обильным потовыделением днём и потливостью ночью. Вялость. Состояние жара утром. Из лекарств сначала назначали и принимал ингаверин(5 дней), изофра, амброксол и много жидкости. Сегодня(8 день болезни назначили антибиотики и анализы крови и кт. В кт обнаружили цитирую: «заключение: КТ-признаки единичного субплеврального кальцината S5 правого легкого. Патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется [КТ-0]. »
Общий анализ крови говорят спокойный. Соэ не повышен.
В феврале и декабре делал рентген в поликлинике, на них все было хорошо.
Дежурный врач начал говорить что это может быть и туберкулёз и признаки онкологии. Очень волнуюсь. Не знаю что делать дальше. Попросил направления, сказали что пока температуру не уберём направлений не дадут.
Подскажите пожалуйста, что это вообще картина болезни? На сколько все серьезно на результатах? В И какие действия предпринять?
Алексей Боев 2021-06-23 01:33
Результаты и назначенное лечение(было назначено до результатов кт и общего анализа)
Алексей Боев 2021-06-23 01:45
Результаты и назначенное лечение(было назначено до результатов кт и общего анализа)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 07:30
Это гнойное воспаление бронхов, их состояние по кт не определить. Антибиотик нужен, но лучше левофлоксацин по 500 2 разане менее 5 дней. АЦЦ с антибиотиками не назначается. Пока убрать. Ингаляционные терапию продолжить симбикорт по 2 ВД 3 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 07:32
Петрификат не опасен
Алексей Боев 2021-06-23 14:47
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. Левофлоксацин через сколько принимать после приема сумамеда(я его в 7.00 принимал)? Амброксол, грудной сбор, цинк и витамин Д приникать дальше? АЦЦ убрал.
А с кальцинатом какие действия предпринять. Реально может быть туберкулёз или онкология?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 22:53
На следующий день.