Вирусная или бактериальная пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит
Здравствуйте, Елена Александровна! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа и рентгенографии грудной клетки. Я болею третью неделю, началось все с боли в горле. Лечила спреем панавир, осельтамивир, полоскания, таблетки тонзилгон. Затем появился сухой кашель и начала подниматься температура до 37.5. Подключила азитромицин, эффекта не было, пропила юнидокс, температура после отмены снова начала подниматься в течение дня. В поликлинике врач ставит ковид, даже не прослушав легкие и бронхи. Сдала самостоятельно тест на ковид 19 - отрицательный. Общий анализ крови и рентгенографию прилагаю. С трудом записалась в частную клинику - ставят диагноз бронхит и пневмония. Делаю уколы цефтриаксон по 1 г 2 раза в день. Сегодня третий день нового лечения, но температура поднимается до 37.4. Скажите пожалуйста, по анализу крови и рентгену ковид 19 можно исключить? И стоит ли добавить к лечению противовирусный препарат? Спасибо большое, если ответите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

26 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 07:46
Здравствуйте, Елена! У вас пневмония, уколы цефтриаксон надо делать 10 дней. У вас ковида нет. Противовирусный препарат применять поздно.
Елена 2020-10-17 08:25
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 08:36
Всего доброго.
Елена 2020-10-22 21:01
Елена Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при лечении пневмонии и бронхита можно делать прогревания грудной клетки и спину в районе лопаток? Уколы цефтриаксон делаю сегодня 7 день, температура спала. Но замучили бронхоспазмы с сухим кашлем, то ли аллергия на уколы, то ли от ингалятора атровент (пользуюсь им впервые, астма в анамнезе есть). Зиртек и ношпу принимаю для снятия смазмов бронхов. Прогревания грелкой или горчичниками очень хорошо помогают снять спазмы, только не знаю не вредно ли это при пневмонии. Хуже не сделаю прогреванием? Как еще, по Вашему мнению, можно помочь при спазмах? К врачу только в среду попаду. Спасибо большое, если ответите!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 08:11
Прогревания грудной клетки делать можно, только после прогреваний надо хорошо укутаться. Спазмы при астме надо купировать вдыханием симбикорта 160, по 1 вдоху 2 раза в день. После вдохов надо споласкивать горло водой.
Елена 2020-10-23 08:15
Елена Александровна, спасибо! Здоровья Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 08:41
Всего доброго.
Елена 2020-11-05 15:02
Елена Александровна, добрый день! Я Вам ранее писала по вопросу пневмонии и спазмов в бронхах. Никак не проходят приступы кашля, сопровождающиеся нехваткой воздуха и удушьем. Вчера сдала анализы: общий анализ крови, иммуноглобулин е, анализ на аллергены пылевого клеща и плесень, так как дома присутствует запах плесени после прорвавшейся батареи. Все анализы в норме. Рентген от 04.11.2020 тоже в норме. Приступы удушья бывают такие сильные, что кажется, что легкие давят на внутренние органы, появляются боли в позвоночнике и грудной клетке пока спазмы не купируются ношпой, беродуалом и зиртеком. Ночью иногда спать не могу, оттого что дышать бывает тяжело. Симбикорт, который Вы мне рекомендовали я использую утром и вечером. Скажите пожалуйста, если это не аллергия (так как иммуноглобулин Е, эозинофилы в норме), что еще может провоцировать такие астматические приступы? Могут быть это последствия пневмонии, которые никак не пройдут? Или может быть проблемы искать в неврологии? Какие анализы и обследования еще можно сделать, чтобы понять причину? Спасибо Вам, если ответите!
Елена 2020-11-05 15:04
Елена 2020-11-05 15:05
Елена 2020-11-05 15:07
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-05 17:23
Возможно спазмы связаны с запахом плесени. Тогда надо только менять жилье. Я понимаю, что рекомендация сложная для выполнения, но другой нет. Поедьте к подруге или друзьям недели на 2 для проверки.
Астма бывает не только аллергическая.
Елена 2020-11-05 17:37
Елена Александровна, вчера я уже уехала из дома к маме, но сегодня сильный приступ снова повторился. Наверное аллерген долго выходит. Я тоже на плесень думала, но по анализам на плесень нет аллергии. Скажите пожалуйста, а зиртек такое длительное время каждый день не вредно принимать? Спасибо Вам большое за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-05 18:29
Плесень бывает разная, если анализ на плесень не показывает аллергию это не значит, что ее нет. Про зиртек уточните у аллергологов, этой информации у меня нет.
Елена 2020-11-05 18:35
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-05 19:33
Всего доброго. Сайт предложит вам дать оценку, надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта.
Елена 2020-11-29 09:45
Елена Александровна, добрый день! Очень Вас прошу, помогите мне пожалуйста еще раз! К пульманологу очно записалась только через неделю, а мне каждый день только хуже становится. Симбикортом пролечилась один месяц, купила второй ингалятор, а он то ли подделка, то ли еще что. Приступы вообще не снимает, дышать невозможно без беродуала, ношпы и антигистаминных. Можно от симбикорта отказаться или нужно продолжать? Может стоит заменить ингалятор на небулайзер, но я не знаю какие лекарства принимать. Мокрота вообще не откашливается, ее просто нет. Кашель и удушье только при приступах есть. Я за последний месяц очень сильно похудела, мог ли симбикорт так подействовать? Вроде с гармональных препаратов поправляются наоборот. Аппетит вообще пропал. С квартиры с плесенью я съехала
давно. Я не знаю, что мне еще делать. Ждать улучшений или менять лекарство? Пожалуйста подскажите? Спасибо, если ответите. Отзыв напишу еще обязательно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 10:09
Какую дозу симбикорта вдыхаете, 80, 160 или 320? Дышите регулярно утром и вечером или только снимаете приступы? Снимают ли приступы вдохи сальбутамола?
Елена 2020-11-29 10:16
Доза 160. Вдыхаю утром и вечером в одно и то же время. Для снятия приступов использую беродуал- помогает на определенное время.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 11:48
Попробуйте симбикорт 320. если через 2 недели приступы не купируются, надо лечь для снятия обострения в стационар.
Елена 2020-11-29 12:02
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 13:54
Всего доброго.
Елена 2021-02-11 00:38
Елена Александровна, добрый день! Очень нужна Ваша консультация по поводу приема симбикорта. Использую ингалятор в дозировке 160 мкг по Вашей рекомендации с ноября 2020. Сейчас улучшения очень заметны по сравнению с тем что было ранее. Приступов почти не стало, бывают редко в основном на резкие запахи. Несколько раз пыталась уменьшить количество ингаляций с 2 раз в день до 1, но пока никак не получается, сразу начинается кашель ближе к обеду, если с утра пропускаю. Скажите пожалуйста, сколько по времени можно им пользоваться, нужно уже прекращать
ингаляции или продолжать? Еще очень волнуют периодически появляющиеся синяки на теле, обследовала кровь, гематолог здесь на этом сайте сказал что патологии нет. Могут они быть последствием симбикорта? Других препаратов сейчас не принимаю никаких, но синяки появляются периодически без ушибов. Спасибо Вам за уделенное мне время.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-11 05:50
Симбикорт надо вдыхать постоянно, уменьшать количество вдохов очень вредно для здоровья, так как 1 вдох ингалятора защищает бронхи только на 12 часов. По поводу синяков это не от ингалятора, надо очно посетить гематолога и ревматолога.
Елена 2021-02-11 06:53
Спасибо большое за такой оперативный ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-11 12:23
Всего доброго.