Затяжная пневмония, не ясный диагноз

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хрон. Сердечная недостаточность, хрон. Атрофический гастрит, повышенный холестерин
Здравствуйте, моей маме 60 лет. В ноябре 2020 года неделю была температура до 38, слабость, состояние было как при простуде. Терапевт пролечила противовирусными. Затем появился постоянный кашель, других симптомов не было, пробовала делать разные ингаляции, ничего не помогало, по утрам было ощущение мокроты но она не выходила (пила Ацц, коделак бронхо). Обатилась снова к терапевту из-за неподходящего кашля, и 2 февраля отправили на кт, где поставили диагноз двусторонней полисегментарной пневмонии 25-30%. Терапевт предположил что это коронавирус, дал лечение: метипред, амоксиклав, арепливир, гриппферон, хотя потом по анализам он не выявлен, написали диагноз: другая вирусная пневмония. На сегодняшний день, по вечерам бывает температура 37 не больше, ощущение мокроты так и осталось, сейчас она пробует пить Бронхипрет. Скажите пожалуйста, когда нужно сделать повторный снимок, должна ли быть мокрота, достаточно ли было лечения теми лекарствами. Прилагаю: анализы крови до во время болезни и свежий, анализ на антитела к ковид, кт лёгких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-06 14:17
Здравствуйте, Мадина! По всем исследованием ваша мама перенесла вирусную пневмонию. Лечение было достаточным, теперь нужно время для восстановления.
Калимат 2021-04-06 14:33
Спасибо большое, и ответьте пожалуйста на вопросы: мокрота должна пройти или выйти сама? Она её ощущает по утрам особенно, но не выходит. Нужно ли сделать повторный снимок кт. Можно ли для профилактики пропить Бронхомунал, или это не особо не помогает; как восстановиться после пневмонии. А температура может долго держаться? А от ковида можно будет ставить прививку, и через какое время после болезни?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-07 15:13
Пока в РФ обсуждаентся вопрос, когда можно сделать прививку от ковид. Порсле перенесенного ковида. Пока ее не делают после ковида. Для очищения бронхов пропейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1 месяц.
Калимат 2021-04-24 17:58
Здравствуйте, Елена Александровна, скоро почти месяц мама пропила ацц и амброксол как Вы написали выше, но кашель остался, и мокрота так и не выходит, а ещё при дыхании щекочет в районе бронхов, почему долго не проходят эти симптомы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-24 19:18
Кашель может не проходить долго. Прекращайте АЦЦ и амброксол, начните синекод по 15 мл.4 раза в день. Надо у кардиолога убедиться, что кашель не вызван сердечной недостаточностью.
Калимат 2021-04-24 19:38
Хорошо, а сердечная недостаточность итак есть 1 стадии. Синекод сколько дней принимать? А нужно ли делать контрольный снимок кт лёгких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-24 22:05
Синекод принимается несколько месяцев до прекращения кашля. Надо пройти УЗИ сердца, Экг и обратиться к кардиологу для лечения сердечной недостаточности.
Калимат 2021-04-24 22:09
Хорошо, спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-25 10:47
Всего доброго.