Осложнения пневмонии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: С64, N18.3
Здравствуйте, доктор! 30 октября поднялась температура 38-39. Пошла к терапевту на другой день (диагноз ОРВИ). Позже начался кашель и тяжело дышать. Пошла на прием раньше чем назначил врач, так как стало очень плохо. Врач слушала, сказала, что ОРВи и лечение по ОРВИ (горло гексорал, от температуры и все) Стало еще хуже, настряла на рентгеге, оказалась по рентгену пневмония, далее курс уколов от пневмонии, контроль рентгена после (все чисто) и выписала на работу. (по анализам низкий гимоглобин 107 и СОЭ 21). через месяц пересдала анализы) гимоглобин так же, СоЭ уже 5). Вопрос. Кашель сильный так не проходит (почти 2 месяца), дышатьтрудно когда лежу на спине (тяжеловздохнуть полной грудью). Прошла курс ингаляций пульмикорт. Не помогает. Ходила к терапевту, сказала что так и должно после пневмонии. Нужно ли сделать КТ для проверки или это просто осложнения от пневмонии. Я инвалид 2 группы (С64, N18.3) работаю педагогом, очень трудно вести уроки, постоянный кашель у меня теперь и трудно дышать. Терапевт на жалобы не реагирует.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 12:28
Здравствуйте, Любовь!
Понятно что есть хронический педагогический ляринготрахеит + острая респираторная вирусная инфекция на фоне сопутствующих. Какого цвета отходит мокрота? Получится ли сделать общий анализ крови и биохимию печеночный и почечный комплекс.
Любовь 2022-12-22 20:27
Добрый вечер! Спасибо за внимание. Общий анализ все в норме, кроме гимоглобина (107, но это у меня почти всегда). Биохимия то же в норме за исключением креатинина 132, мочевина 10 (но это тоже у меня всегда (креатинин 130-150, одна почка). Мокрота не отходит сейчас (постоянный кашель и ночью, когда лежу тяжело вдыхать, когда стою этого так не ощущаю. Мокрота отходила месяц назад, темно желтая (не зеленая) и белая. Сейчас не отходит, напрягает, что так долго.2 месяца, Нужно ли сделать КТ? В нашем городе нет КТ, это нужно ехать в область. Или это норма, так долго кашель от пневмонии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-23 05:14
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье от 1 до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская 1 день затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Любовь 2022-12-23 19:35
Спасибо доктор! И с Наступающим Вас Новым годом! Здоровья и мира во всем мире!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-24 04:02
Пока без кт, после лечения напишите.