Болею Covid-19. Сатурация хорошая, но чувствую отдышку

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ожирение 2 степени
Здравствуйте, Доктор!

Помогите пожалуйста разобраться. Болею Covid-19. Сегодня 4 день. Мазок положительный. На осмотре 3 дня назад шумов в легких нет, сатурация 97. Сейчас сатурация 98-99 (меряю дома). По симптомам в первые 2 дня подьемы температуры до 37.1-37.4. Вчера однократный подьем до 37.8. Время от времени появляется озноб. Слабости фактически нет. Кашель с небольшим отделением мокроты. Обончние и опетит не нарушены.

Вопрос #1. Стала появляться отдышка. Причем как-то не системно. То в покое, то при нагрузке, то при стрессе, то при разговоре. То пропадает. Т. к. уменя лабильная психика, подозреваю что это нервное, ведь сптурация в момент отдышки 98-99 стаьильно. Прав ли я?

Вопрос #2. С такой сатурацией и температурой, меня врядли отправят на КТ. Но если поругаться, наверное попасть можно. Как Вы думаете, стоит это делать? Или по показаниям правда не требуется

Заранее спасибо.
Теги: одышка при нормальной сатурации, может ли быть пневмония при сатурации 99
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-13 15:02
Здравствуйте, Александр! На первый вопрос отвечаю да, одышка может быть на нервной почве. Второй вопрос - вроде КТ и не показано, нет признаков пневмонии, но и так может быть, практически бессимптомно. Так что настаивайте на КТ.
Александр 2020-10-13 15:42
Спасибо, Елена Александровна!

По второму вопросу понял. По первому позволю себе еще одно уточнение. Правильно ли я понял, что если сатурация 98-99 стабильно и пульс в норме, то именно легкие скорее всего работают нормально. И это скорее всего психосаматика или еще что, но не сами легкие (понятно что гарантий нет, но скорее всего)?

И еще вопрос. Несмотря на иногда поднисающуюся температуру очень хочется как то "расправить" легкие. Оргазм прямо "просит" как-то продуть/прокачать систему. Мне можно сделать? Если да, посоветуйте пожалуйста какую-то гимнастику или упражнения

Заранее благодарю
С Уважением,
Александр
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-13 16:08
Вы правильно поняли, судя по исследованиям с легкими проблем нет. Дыхательная гимнастика по Бойко, по Стрельниковой.
Александр 2020-10-13 16:26
Спасибо Вам огромное! Дай Вам Бог здоровья!
Александр 2020-10-17 00:06
Елена Александровна! Снова очень нужен Ваш совет. Как Вы и предподагали, отдышка отказалась нервной, полнгстью прошла после небольшого курса глицина. Но. КТ всеже показало двухстороннюю пневмонию (степень Кт1-легкая). На момент КТ и дня два до этого я отлично себя чувствовал. Темпенатура 36.8-37.1, сатурация 98-99%. Осталась легкая слабость и малопродуктивный кашель (и он даже чуть усилился). Щекочет в горле, хоть убейте. Мне назначили лечение:

Плаквенил 1т 2р/д, Азитромицин 1т 1р/д, Амоксиклав 1т 2р/д, Ксарелто 1т 1 р/д. Такую схему назначали всем

Вопрос. Очень странный эффект от Плаквенила. Через 15-20 минут после приема по всему телу разливается жар. В течении часа температура растет до 37.1-37.4 (если первый прием) и до 38.2, если второй прием. Приходится сбивать. После второго приема поддавливает грудь.

Что же мне делать? Продолжать прием Плаквенила и сбивать поднимаюшуюся от негл, ведь после него кашель становится ощутимо меньше. Или отменять. Но тогда что делать с кашлем?

Пожалуйста, посоветуйте.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 02:40
Плаквенил противомалярийный препарат, по протоколам при ковиде единственное действующее средство противовирусное. Но если симптомы выражены слабо, можно обойтись без него. Но если будете принимать, то сбивать от него температуру не надо, это действует препарат. Лечение против пневмонии назначено правильное, добавьте на 1 месяц бифиформ по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды (побочное действие - иммунномодулятор). От кашля добавить амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Спасибо за материальную поддержку.
Александр 2020-10-30 00:10
Елена Александровна! Спасибо Вам большое! Ваши советы мне сильно помогли! Температура не выше 36,9 уже 11тый день. Сатурация устойчиво 98-99%. Лечение от пневмонии завершил. От кашля сначала 6 дней пил АЦЦ (как Вы сказали) + Амбробене (не смог нигде найти Аброксол) Потом АЦЦ убрал и вместо Абробене стал пить Гербион по 2 раза в день. И все вроде бы здорово но появилась непонятная мне проблема:

Стало болеть горло, как обычно болит при простуде. Снова стал появляться кашель, правда можно сказать что влажный Плюс, где-то в горле поглубже, примерно на уровне плеч появилась какая-то область или точка (я прямо чувствую ее положение) которая при малейшем внешнем раздражении (случайно вдохнул пары спиртового антисептика для рук, или воздух вокруг с примесью какого-нибудь одеколона, или согнулся как-то ни так на кровати, или жена на позвоночник нажала в район позвоничника случайно) выдает приступ кашля. Один раз даже вырвало (извиняюсь за интимную подробность).

Горло пытался поласкать фурацилином - боль в горле только усилилась. Пытался полоскать Ротоканом - стало легче. Ощущение в глубине горла попытался снять спреем Каметон, на время помогает.

Очень боюсь опасных осложнений Ковида. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это вылечить?) Еще раз очень Вам благодарен!

С Уважением,
Александр
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-30 00:41
Александр! Похоже наслоилась какая-то другая ОРВИ. Полощите рот ротоканом, попробуйте рассасывать таблетки септефрил после еды 3 раза в день, слюну проглатывайте. Покажитесь ЛОР врачу, что он скажет. Пропейте курс бронхомунала (3 раза по 10 дней).
Приступообразный кашель может еще быть месяц, два, должен постепенно угаснуть. Но может и начаться астма, но пока не пройдет 2 месяца, надо ждать. Если не пройдет, напишете.
Александр 2020-10-30 01:07
Спасибо большое! А можно какой-то аналог Септрефила? У нас его просто в продаже нет. Еще вопрос, продолжать ли прием отхаркивающих препаратов. Мокрота отходит довольно хорошо. Сейчас пью Гербион 3 мерные ложки 2 раза в день. К ЛОР - врачу к сожалению смогу попасть дней через десть. У меня контрольный мазок только 5 ноября. Пока проверят, пока удалят из база карантина)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-30 03:33
Сепрефрил можно заменить ингалиптом или стрептоцидом (6 табл в день). Отхаркивающие парепараты продолжайте.