Пневмония внебольничная

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, повышенный холестерин
Здравствуйте, заболел супруг. Температура сегодня 9 день. Первые 7 дней температура не поднималась выше 38 градусов. Пьет Арбидол, Азитромицин уже второй стандарт, АЦЦ, аскорбинку, пробиотик. Вчера утром температура поднялась уже до 39-5. Обратились повторно в больницу. Сделали повторно рентген, воспаление лёгких один врач диагностировал, второй опроверг. По оак терапевт сказала, что воспаление лёгких есть. К слову, нюх пропал, тест ПЦР пришёл отрицательный. Но я ему не верю. Начали второй день колоть Цефтриаксон и дексаметазон. Сатурация от 94 до 96. Дома мерим сами. Смущает назначенное нам лечение. И ещё, нужно ли всё-таки подключать антикоагулянты? Оак прикрепляю. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 18:52
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, цефтриаксон продолжаем. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Пока без эликвиса. Масса тела? Рост?
Анастасия 2021-07-05 19:01
Спасибо. Рост 182. Вес около 112 кг. Про дексаметазон я забыла написать. Мы его начали ставить вчера по 1 ампуле утром и вечером. Вчера поставили вечером. Сегодня уже 2 раза.
Анастасия 2021-07-05 19:08
Подскажите, прием Арбидола стоит продолжать и Азитромицина? Уже какой-то перебор по лекарствам. Что в итоге оставить? Цефтриаксон, дексаметазон и левофлоксацин это понятно. А остальное? Спасибо за ответ и внимание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 21:08
Арбидол, Азитромицин и витаминки не нужны.
Анастасия 2021-07-06 01:15
Спасибо большое
Анастасия 2021-07-06 06:35
Здравствуйте, Евгений Федорович, меня смущает еще тот момент, что температура поднимается утром до 38-4, пьет ибупрофен с парацетамолом вместе, температура падает до нормальной. Начинает подниматься повторно к 21 часам примерно. Опять в ночь пьет от температуры. Сатурация 95-96. При пневмонии это нормально? Одышки нет.
Левофлоксацин-это тоже антибиотик?
Спасибо за уделённое время
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 07:45
Левофлоксацин нужен в указанных дозах. Дексаметазон не менее 8 мг/сутки. Ещё бы биохимию сдать и сахар крови
Анастасия 2021-07-06 08:11
Биохимия крови что именно? Сахар крови изменим, есть глюкометр. Дексаметазон ставим 8 мг в сутки.
Анастасия 2021-07-06 09:10
Может нам всё-таки необходимо сделать КТ? Если подтвердится поражение да не маленькое, не дай бог, ковидное, тогда что делать? Его же антибиотик не лечит. В стационар не берут, нет мест говорят. Мне уже страшно становится. Сахар 5.1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 11:46
Дексаметазон лучше после 16-00. Левофлоксацин работает при таких пневмониях. Сахар неплохой. Сегодня какой день болезни?
Анастасия 2021-07-06 11:47
Сегодня 9 день с начала болезни. Третий день с начала приема Цефтриаксон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 22:54
  1. Цефтриаксон продолжаем.
Анастасия 2021-07-08 07:16
Здравствуйте, по КТ процент поражения 35. В больницу нас не взяли. К лечению ничего не добавлять? Мазок ПЦР отрицательный. Сегодня сдали повторно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:04
Дексаметазон, левофлоксацин, цефтриаксон продолжаем. Что изменилось по самочувствию?
Анастасия 2021-07-08 16:57
Температурный режим стал длиннее. Температуры не было с 12 дня до 6 вечера. Сейчас 37-7. Дексаметазон проставили 5 дней. Сегодня не ставили. Возобновить уколы? Сатурация в положении лёжа 94, сидя 96. Одышки нет. Когда нет температуры, говорит, что чувствует себя хорошо.
Анастасия 2021-07-08 16:59
Кашля нет. Но когда кашляет, мокрота выходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 17:03
Антибиотики и дексаметазон завершаем, переходим в режим восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2021-07-08 17:10
Спасибо, все понятно. Процент поражения лёгких опасен? КТ повторно необходимо будет делать? Спасибо большое за помощь. Надеюсь, что все будет благополучно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 21:41
Все идёт в правильную сторону. Удачи!