Почему так долго не падает температура,? Спасибо

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 33года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына Ковид, на КТ 15 %поражения обоих лёгких. Температура первую неделю достигала до 39,5, не знал диагноз, пил антибиотик Азитрокс 6таб.,+жаропонижающие. После недели болезни сдал ПЦР, уже четвертый день ставит: Цефтриаксон 1,0-2 раза+Дексометазон4,0-2 раза в/м, +Фавибирин по схеме+витамины (Д, С) +Гриппферон+жаропонижающие (при температуре). Лечится адекватно четыре дня, но температура до сих пор 37,3-37,5, бывает опускается до 36,4, но затем опять растет. У жены тоже ковид, у ребенка пяти лет отрицательный ПЦР, а у семимесячного ребенка ПЦР положительный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 12:51
При поздно начатом лечении такое возможно. Азитромицин не работает. Дексаметазон нужен в вечернее время не менее 8 мг внутримышечно одномоментно. Если температура не выше 37,5 то антибиотик не нужен.
Любовь Симонова 2021-07-03 05:10
Спасибо большое, Евгений Фёдорович за ваш ответ. Со вчерашнего дня температура 36,6. Сегодня пятый день лечения. Дексаметазон надо ставить, если температура спала? Говорят, что его нельзя резко бросать, а постепенно, уменьшая дозировку? Противовирусный препарат продолжать пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 07:26
5 дней Дексаметазона достаточно. Если доза не превышала 20 мг ступенчатая схема не нужна. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Любовь Симонова 2021-07-04 07:02
Спасибо, Евгений Фёдорович. Вчера был пятый день лечения, он не стал ставить Дексаметазон вообще вчера. (четыре дня ставил Дексаметазон в дозе 4,0 утром,4,0вечером), но продолжает пить
Противовирусные+Цефтриаксон. Два дня как упала температура, но сегодня поднялась до 38,2,.Что могло повлиять, может, то, что он вчера Дексаметазон не поставил? Но вчера он переутомился, у него дети семи месяцев и вчера старшему пять лет исполнилось. Он с ним пол дня Лего собирал и с младшим возился, чувствовал здоровым себя, и вот результат. Евгений Фёдорович, может вызвать скорую и в стационар увезти его. Но всё больницы переполнены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 07:58
Утром дексаметазон не нужен. Делаем только вечером. Цефтриаксон завершаем, левофлоксацин по 1 таб 2 раза еще 5 дней. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. Надо сдать сахар и общий анализ крови.