Ковид, температура

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня семья вся болеет ковидом. Как только У них появилась температура я начала пить сама антибиотик левофлоксаин 500 мг 2 раза в день. У меня держалась небольшая темпер до 37,5 (но У меня хр. Тонзилитт год как уже, может и от этого была темпер). Т. е Завтра будет 5 день как Я пропила антибиотик. Так же пью витамин С, д. арпефлю. Но сегодня, на четвертый день У меня темпер 38,5. Антибиотик завтра 5 день пить буду. Почему она У меня так подскочила, все таки антибиотик пропила. Что делать, У меня паника, невроз сильный. Приступы панических атак, удушье. Я очень боюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:16
Антибиотик на тонзилит может сработать недостаточно, особенно после переохлаждения. Поэтому стоит добавить дипроспан 1 мл внутримышечно однократно или дексаметазон 8 мг ежедневно вечером 5-7 дней. Левофлоксацин продлить до 7-10 дней, надо долечится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:20
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Виктория 2021-01-10 20:27
У нас таких препаратов не найти. Нет на складе. Цефтриаксон можно или не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:32
Дипроспан точно есть. Из аналогов кеналог. Вместо левофлоксацина можно использовать кларитромицин по 500 2 раза в день
Виктория 2021-01-10 21:25
Можно ещё узнать У вас. Бабушку только что увезли делать кт, поражение небольшое 12%. Правильное ли У нас лечение, и нужно ли что то добавить
Левофлокацин 500, 2 раза в день, цефтриаксон 2 раза в день. Арпефлю, витамин С, Д.
Виктория 2021-01-10 21:26
Макрота идет постоянно белого цвета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 21:44
Нужен эликвис и дипроспан.
Виктория 2021-01-15 15:33
Подскажите Я вам уже писала. Эликвис мы не нашли. Врач прописал Ксарелто по 10 мг. Но таблетки нашли только на 20 мг. Возможно ли эти таблетки делить попалам?
Виктория 2021-01-15 19:23
А кардио магнил продолжать бабушке пить? Или он не нужен, так как начали пить ксарелто?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 21:11
Кардиомагнил не нужен-
Виктория 2021-01-17 13:12
Подскажите пожалуйста. У меня дедушки выписали с больницы с двусторонней пневманией 30%. Прописали лечение дома, выписали метилпреднизолон. Но у нас его никак не найти. Есть просто преднизолон. Можно ли его?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 14:19
Лучше уколоть внутримышечно однократно дипроспан 1 мл. Его хватит на месяц.
Виктория 2021-01-17 15:30
Посмотрите пожалуйста выписку из стационара. Какое лечение было и какое назначено дома. И по поводу если взять дипроспан вместо метилпреднизолон, то точно его можно уколоть если было такое лечение в стационаре. Немного гармона? Ему прокололи дексаметазон. Я прошу вас прочитать лечение в выписке и по нему уже посоветовать. Спасибо. Извините
Виктория 2021-01-17 15:32
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:32
Сейчас какие жалобы?
Виктория 2021-01-17 18:37
Впринципе жалоб никаких. Ну если только кашель небольшой, и чуть чуть тяжело в грудной клетке. Просто очаг воспаления та нам сняли, а как легкие восстановить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:40
Без гормонов для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.