Ковид или перенесённый ковид?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте Мама болеет ей 58 лет неделю.5 дней назад поднялась температура 38, пила жаропонижающее,2 дня температура была 38.4, на третий день поднялась 39,6 начался кашель, постоянно сухой. Ночью практически не спит из-за кашля. Пописали таблетки азитромецин форте на три дня, при приёме таблеток температура к вечеру поднималась 37.3-37-5. Начала вчера пить новый антибиотик амоксиклав 1000, так, как врачу не понравилась дыхание в правом легком. В мае переболела Мама короновирусом в легкой форме, все было подтверждено тестом, но кт не делали. Вчера сделали кт и вот такой результат. Может ли это быть от того ковида или это новое поражение? Правильное ли лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 14:21
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Одышка требует назначения ингаляционного препарата типа форадила комби
Татьяна 2020-10-04 16:06
А поражение легких можно будет восстановить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 17:52
Большинство пневмоний рассасывается без следов.
Татьяна 2020-10-04 18:31
В подскажите пожалуйста. Я тоже закашляла, поднялась температура 37.4 один день была, пропила 3 дня антибиотик аугументин 1000, а вчера на третий день появилась сыпь. Я стала от него чесаться. Выпила супрастин, прошло, что мне делать я нахожусь рядом с мамой. Получается у меня тоже ковид? И надо ли сейчас пить антибиотик, кашель пропал, но лечение я прервала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 20:18
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.