Лёгочная ткань обогащена?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, была температура 37 и 5. Небольшой кашель. Горло болело сильно. Пью антибиотики 7 дней. На пятый день антибиотиков врач направил на флюорографию. Она показала, что лёгкие и сердце в норме. Но с припиской: лёгочная ткань обогащена. Что это значит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 08:47
Здравствуйте, Анна!
Это ничего не значит, ведь "легкие и сердце в норме", данная приписка означает небольшой бронхит, который на рентгене практически не виден.
Анна 2020-04-21 09:08
Спасибо. Просто дышать мне тяжело, вот и как то не по себе стало от этой приписки. Когда дышу хрипы сама слышу.
Анна 2020-04-23 14:52
К пульмонологу не направили. Терапевт лечит сама. Да, ставит бронхит с обструктивным синдромом. Кашель до сих пор дыхание жёсткое. По ночам иногда перемыкает дыхание. Пока не глотну воды не могу вдохнуть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 17:48
В этом сезоне орви нудные и длинные, особенно если антибиотик назначается не сразу. Нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Тест на ковил был?
Анна 2020-04-24 08:18
Был. Отрицательно. Назначен агментин по 850. Пью седьмой день и все равно жёсткое дыхание. Плюс Беродуал ингаляции. Дышать тяжело, но врач кт не назначает т. к. сатурация 97.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 17:25
Беродуал обязательно комбинировать с будесонидом, пить не менее 1.5 литров чистой воды, 2 раза в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская в теплом безгазовом состоянии и жесткое ограничение голосовых нагрузок.
Анна 2020-04-24 19:00
Спасибо. Я ещё делала ингаляцию с флуймуцилом. Вроде стало откашливаться.
Анна 2020-05-14 15:02
Здравствуйте. Все эти ингаляции я делала до 6 мая. Меня выписали. Но ощущение сдавленности в грудной клетке и кашель редкий не проходит. На выдохе все время хочется кашленуть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 16:28

У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Легкие - орган, который чувствует себя замечательно вертикально, не лежа. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-05-14 18:17
Спасибо. Да все время болезни старалась не лежать. Легче когда сидишь, ляжешь и все сразу в горле щекочет кашлянуть. А можно попробовать сальбутамол? На ночь? Или достаточно антибиотика. Ингаляции додела до того что начался кандидоз в ротовой полости. Я так понимаю с Пульмикорта. И ещё вопрос для убыстрения выздоравления можно ли попить мельдоний?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 18:25
Сальбутамол короткого действия, лучше формотерол на ночь. Мельдоний и пульмикорт убрать.
Анна 2020-05-14 18:28
Спасибо. Все поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 18:30
Пожалуйста, здоровья Вам.