Как избавиться от свиста в носу?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивн бронхит
Здравствуйте, подскажите как можно избавиться от свиста в носу? У меня диагноз обструктивный бронхит. Несколько месяцев назад появился свист в носу. Подскажите этот свист это проявление самостоятельного заболевания или бронхит может давать такое осложнение. Какие обследования необходимо пройти? Или может можно что то принять? Нос заложен постоянно, капли дают временное облегчение. Спасибо вам большое за помощь. В нашем маленьком городе реально не к кому обратиться. Местный лор посоветовал капать в нос масло туи и ингаляции физраствором, а также тифен наза ль. Также беспокоят приступы кашля с небольшим количеством резиновой мокроты, но пока ее не откашляешь, просто задыхаюсь. Извините за непоследовательность. Просто не знаю что делать и как избавиться от этого свиста и кашля. Еще раз спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-26 18:51
Здравствуйте, Наталья!
Нос и бронхи издают разные звуки при помощи одного воздушного потока. Для тональности звучание имеет значение влажность слизистой, наличие слизи, отечность. Чтобы это убрать стоит пить не ме менее 1.5 литров щелочной на 2-3 дн, синупрет по 2 таб 3 раза и теопек по 1 таб на ночь.
Наталья 2019-01-26 19:05
Спасибо большое. Я не совсем понимаю 1,5 литра щелочной на 2 - 3 дня. Это в смысле минеральная вода. 1,5 литра за 3 дня? То есть пол литра в день? И как долго ее пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-26 19:08
Пить стоит не менее 1.5 литров в день, вода должна быть теплая, без газа - вечером открываете, а утром начинаете пить. 2-3 бутылки должно хватить.
Наталья 2019-01-26 19:13
Спасибо большое.