Хрипы при выдохе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ринит, гипертония, ангина
Здравствуйте, Неделю назад заметил странный хрип или свист при выдохе. Потом прошло. Было высокое давление и вызывали врача. Делали экг, слушали, измеряли кислород в крови. Все было в пределах нормы, кроме синусовой тахикардии. Не прошло и пары дней, как снова стал замечать. В любом положении при глубоком вдохе и быстром выдохе появляется странный свист-хрип. Про температуру особо сказать не могу, моя обычная 37.2-6. Утром, конечно, бывает 36.6. Никаких больше симптомов и нет. Аллергии нет как и астмы, это все уже давно проверяли. Кашля так же нет, но есть слабость небольшая. Заметил потому что отвыкаю от назального спрея, и чаще стал дышать ртом, если бы не это то наверное бы не знал, но в другом вряд ли как то связанно. Есть поводы для беспокойства?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 09:25
Здравствуйте, Максим! Ощущение свистов это бронхоспазм, возможно локальный. Чем он вызван - надо разобраться. Возможно тем, что вы дышите ртом - надо это устранить. Носовое дыхание надо восстановить. Уточните, что значит "отвыкаю от назального спрея? Какой спрей, сколько по времени, в связи с чем?
Максим 2017-08-17 11:17
Лет 5 брызгал ксилен. Большими дозами в конце. По 6 раз в день. Просто сначала от простуды и потом вышло привыкание, уже не мог дышать без него. Сейчас решили бросить и не делю не брызгаю ничего кроме морской воды, поэтому стал чаще дышать ртом. Хрипы не всегда появляются но часто и в конце выдоха только.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 17:58
Максим! Препараты этой группы назначают максимум на 5 дней. Потом идет обратная реакция - отек слизистой носа на введение препарата через некоторое время. Теперь понимаете, какой вред себе нанесли? Постараемся исправить ситуацию. Действительно, кроме морской воды ничем промывать нос нельзя. Но я не ЛОР врач, как теперь вести себя с носом - не знаю. Давайте так - вы посещаете ЛОР врача ,следуете его рекомендациям , а сами стараетесь ртом не дышать. Если будет невмоготу - напишите, Пока носите бутылочку с водой и после того, как дышали ртом, делайте глотки воды. Можно Ессентуки, без газа.
максим 2017-08-17 18:07
Спасибо! Но с носом я справлюсь. Хрипы пугаю а идти к врачу смысла нет, наверно. Флюорограмму делал пол года назад, врач слушал легкие, слежу за кислородом в крови (дома есть датчик). Просто беспокоит откуда это взялось и нужно ли снова делать рентген и флюорогрумму
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 21:38
Рентген и флюорографию делать не имеет смысла. Есть смысл во время хрипов сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом