Хрипы на выдохе. Третий день болезни
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 5м
Хронические заболевания: Возможно ларингит.
Здравствуйте, сын болеет с понедельника. К вечеру вторника хрипы на выдохе усилились. Слышны аж из соседней комнаты. Педиатр к нам приезжал ещё вчера и сказал, что это носоглотка звуки такие выдаёт. И мне слышаться звуки из носа на выдохе. Ребёнок активен, кушает хорошо. С года, когда переболели орви тяжело, начались эти звуки, и нам в первые поставили обструкцию и назначали пульмикорт на месяц. Эффекта не было. Звуки на время ушли, но отменив его (отменяли постепенно), звуки вернулись. И сохранялись, даже когда был здоров ребёнок. Но они то тише, то их вообще не было. Кашель тоже сохранялся, но тоже периодами, то появлялся, то не было весь день. Лечимся в этот раз так: амбробене 2раза в день. Тонзилгон 4 раза в день 10 капель, цитовир 3 раза в день. В нос: проторгол и називин. А также супрастин даём 2 раза в день по четвертинки. Сегодня первый день нет температуры. До это была 38.1. Подскажите, пожалуйста, что это за страшные звуки. Чем лечить, чтоб они больше никогда не возвращались.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Эти "страшные" звуки называются АФО. Анатомо- физиологические особенности. Это вариант нормы. Это не визинги на фоне лихорадки и обструкции, а несоответствие мощности потока узким дыхательным путям. Лечения не требуется, стоит следить за влажностью воздуха.