Издает звук как будто прочищает горло

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор! В середине февраля этого года дочка (4 года) заболела, диагноз ОРЗ. Кашель, насморк, темература 39 (была 5 дней), назначили цефтриаксон, прокололи пять дней. Но после кашля дочка начала издавать звук будто прочищает горло, как будто что-то мешает. Ребенок часто болеющий, болезни постоянно проходят с температурой 39-40. После этой болезни болела еще 2 раза, симптомы те же (но температура была не выше 38 и прошла в течение 3 дней). Что странно: во время болезней она ни разу не издавала эти звуки, а как проходят основные симптомы, опять переходит на этот звук. Ночью эти звуки тоже не издает. Еще одна особенность: когда у дочки насморк, у нее никогда не течет из носа, хотя носом шмыгает и и есть заложенность, меняется голос. Педиатр считает, что это из-за аденоидов, назначила аминокапроновую кислоту (физкабинет), а лор говорит, что они есть у всех и в определенном возрасте проходят сами. Иногда ночью бывет храп независимо от болезни и часто пересыхвют губы, трескаются. Скажите, пожалуйста, что это может быть и с чего начать обследование? К каким врачам обращаться? Может ли это быть неврологией? Аллергия? Или сердечные заболевания? Может ли так протекать коклюш, если ребенок привит? Спасибо большое за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-13 21:01
Добрый день.
В первую очередь такие симптомы указывают на увеличенные аденоиды. Они, конечно, есть у всех, но у некоторых увеличены и могут давать последствия.
Поэтому в такой ситуации необходима консультация ЛОРа и рекомендации по поводу лечения - профилактическое или хирургическое при значительном увеличении.
Всего доброго.