Астматический кашель?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! У сына 3 недели назад был пансинусит, лечили антибиотиком, кашель мокрый был по утрам. Лечили антибиотиком и каплями в нос и делали кукушку. Все прошло. В среду у сына заложило нос утром, после школы стал немного осипший голос, потом он днем съел мороженое, побегал на улице. Вечером стало першить в горле и стал появляться мокрый кашель, заложен нос. А в четверг к вечеру частое першение, частый сухой кашель, ночью тоже часто кашлял сухо, и такое ощущение что короткий вдох и длинный выдох был, послушала ухом и показалось, что были свисты на вдохе. Мы разбудили сына и пару раз кашлянул и хрипов уже не было и выдул сразу в пиклоуметр норму. Уже третий день капаем ринофлуимуцил в нос, и сегодня утром уже нос не заложен, не кашлял всю ночь, но выскочила простуда. Когда был пансинусит, лор говорила что это 100% бактериальный синусит, я просила вместе с лечением антигистаминное, т, к, сына обсыпало на а/б, врач сказала что потерпеть, чтобы а/б усвоился.
В прошлый раз когда начался кашель с хрипами на вдохе, впервые пробовали беродуал и через 15 минут пульмикорт. Нам от них лучше не было, а от пульмикорта было только хуже(аллергия на ногах и сопли желтые выходили, но тогда был синусит) Прироста пиклоуметрии не было.
Скажите пожалуйста:
1 У сына вчера, да и раньше были свисты или хрипы на вдохе, про которые он мне сам говорит, и я ухо прикладываю к спине и слышу, но как только от делает два-три толчка откашливания, хрипы исчезают и поэтому врачи хрипов не слышат. Может ли бронхообструкция так быть?
2 Если нам не помогает пульмикорт, есть альтернатива?
3 Может ли при астме быть нормальная пиклоуметрия, сын всегда в зеленую зону выдыхает, показатели всегда одинаковые есть кашель или нет.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-20 10:24
Здравствуйте, Елена! Я думаю что еще рано говорить об астме. Лечите простуду, следите чтобы нос дышал. Делайте массаж спины в положении, когда голова ниже туловища. Освойте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Бутейко и т. д.
Елена 2017-05-21 21:15
Сдали сегодня кровь и съездили к врачу, утром были свисты, но врач не услышал ни свистов ни тяжелого дыхания, врач. Даем 2 раза в день беродуал и пульмикорт 0,25. После ингаляций сын откашливается, хотя и до них откашливался. Прироста пиклоуметрии особого нет, до начала ингаляций 260, после тоже 260-270, до лечения также выдыхал.
Скажите пожалуйста, что можно сказать по крови?
И сколько дней надо ингалироваться, врач сказал что 3 дня?
елена 2017-05-21 10:50
Здравствуйте! Вчера у сына вечером появились хрипы, если ухо приложить к спине, то слышны свисты на вдохе и выдохе, хотя выдыхнул в пиклоуметр норму, дали подышать беродуалом, свисты так и остались. Ночью кашля небыло, утром тоже небыло, но свисты так и остались, дали подышать беродуалом 20 к+ф/р, потом через 15 минут пульмикорт 0,25, хрипы не прошли от ингаляций. Попросила сына откашлять так откашлял зелено-гнойную мокроту. До этого был пан-синусит, после лечения синусита, через две недели в эту среду немного осип голос и першение в горле, с сухим кашлем, потом кашель перешел в мокрый, а вчера появились свисты. Температуры нет, аппетит и состояние хорошее. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Если это астматическое, то почему мокрота гнойно- зеленая? Что это может быть? Что Вы посоветуете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 12:25
Елена! Это похоже на постназальный затек. Из воспаленных пазух в бронхи затекает слизь (сопли), потому цвет зеленый. Там им не место - идет кашель как защитная реакция для выведения слизи. Надо пройти повторный курс лечения у ЛОР врача.
елена 2017-05-21 21:53
Сдали сегодня кровь и съездили к врачу, утром и ночью были слабые свисты если приложить ухо к спине, врач не услышал ни свистов ни тяжелого дыхания, врач. Даем 2 раза в день беродуал и пульмикорт 0,25. После ингаляций сын откашливается, хотя и до них откашливался. Прироста пиклоуметрии особого нет, до начала ингаляций 260, после тоже 260-270, до лечения также выдыхал.
Скажите пожалуйста, что можно сказать по крови?
И сколько дней надо ингалироваться, врач сказал что 3 дня?
При аллергии эозинофилы должны быть высокие, у нас 1, могли ли они упасть из-за приема эриуса 3 дня подряд?
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 22:41
Елена! Во-первых, я высказала уже вам мнение. Теперь дополняю: отклонений в общем анализе крови нет. Сдается анализ на иммуноглобулин Е через месяц после приема противоаллергических препаратов