Хрипы в груди

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Мальчику почти 10 лет пищевая аллергия с детства. Год назад частый кашель. 10 дней назад заболело горло, диагноз Лор-ринофарингит. Пролечились антибиотиком, сдавали кровь, она была в норме, хрипов не было. Сейчас присоединился кашель, уже 3 день кашляет, вчера утром были хрипы, и но кашель был мокрый. Сегодня сын встал опять говорит, что хрипы, я приложила ухо к груди и услышала подсвитывание на вдохе, плюс ко всему утром была окриплость, и кашель уже грубый как в трубу. Дали впервые подышать беродуалом, но толку от него не было. Когда сын прокашливался хрипы проходили, и так подсвистывание на вдохе сегодня несколько раз. Даем постоянно пить боржоми, кашель редкий, но лающий, к вечеру чаще, ночью спит нормально. Температура, аппетит и активность в норме. Раньше несколько раз был ларингит. Ходили раньше к аллергологу, врач выписывала пульмикорт и беродуал, но мы еще не разу не давали. Сейчас сидим на сингуляре 2 месяца. Завтра хотим дать пульмикорт.
Скажите пожалуйста на что это похоже?
Стоит ли дать пульмикорт, если беродуал не помогает?
Что вы посоветуете?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 00:34
С точки зрения пульмонолога - лечить без установления диагноза нельзя. Похоже на бронхиальную астму, но с тем же успехом может быть брнонхообструктивный синдром при ОРВИ или остром бронхите. Монтелукаст назначается при астме и аллергии. Какой уровень иммунолобулина Е?
ДЛя установления точной причины следует сделать спирографию с пробой на сальбутамол.
Елена 2017-04-17 02:16
Общий иммуноглобулин е был 100 при норме 60, эозинофилы-5, в последнем анализе 2. Сейчас сыр спит и никаких свистов на вдохе нет, час 70, чд 16.
Смущает только то, что подсвистывание на вдохе
было сегодня часто, но после грубого кашля они исчезают и что не было одышки. Но раньше делали пикломптрию всегда было 250-270, сегодня еле 240 выдохнул. Раньше были хрипы, но врачи их не слышали, говорили он же откашлялся.
2 месяца назад были у аллерголога, сразу
после того как сын на морозе долго поиграл в футбол и у него начались хрипы и врач сказала, что он у него есть свист, и тогда выписала пульмикорт и беродуал, но сказала что можно сингуляра. И тогба смиромптрия была в норме. От сингуляра хрипы больше не повторялись до вчерашнего дня. Завтра попробуем попасть к врачу, только думаю, что врач не услышит хрип. Теперь и думаем, что делать если беродуал нам не помогает.
Может ли это быть стеноз с ларингитом?
Или все же больше похоже на астму?
Что вы посоветуете?
Елена 2017-04-17 11:17
Здравствуйте! Хотела добавить, ночью кашель не было и хрипов тоже небыло. А утром сын встал и стал сухо кашлять, но не лающий кашель, потом мокрый кашель и хрипы как гармошкой везде. Но аппетит, t и т. д. в норме, Пиклометрия-240. Скажите поалуйста это похоже на астму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 17:49
Цифры обследований пограничные, про спирографию с пробой(это самый оптимальный метод определения астмы) уже писал. Пульмикорт заменил бы на симбикорт. Вот только профессиональный спорт. С использование допинга не показан.
Елена 2017-04-17 21:34
Сегодня сын утром весь свистел, врач пришла через 2 часа и хрипов уже не услышала, только жесткое дыхание. Узнав, что сын аллергик выписала пульмикорт 500 х 2 раза в день 7 дней. Днем сын почти не кашлял, вечером съел пироженое и кашель стал сильный, грубый и тогда мы впервые далидышать пульмикорт плюс немного физраствора где-то около 500 за раз, кашель прошел. Хотим 3 дня дать утром и вечером, потом 2 дня утром, потом еще 2 раза через день, и далее продолжать сингуляром, который мы уже пьем 2 месяца.
Скажите пожалуйста такая схема подходит или сделаем только хуже и сколько надо дышать пульмикортом?
И если отреагировал на пульмикорт, а на беродуал нет, то это в пользу астмы?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 23:33
Бронхообструктивный синдром не обязательно означает астму. Лечение в течении 3 месяцев, включая 2 месяца монтелукаста, спирография покажет что это есть. Педиатры не торопятся выставлять диагноз БА, это в Ваших интересах.
Елена 2017-04-19 22:04
Здравствуйте! Даем сыну уже 3-ий день сначала беродуал 20 капель+ физраствор, потом через 15 минут пульмикорт 0,25 + физраствором. Откашливается потом после массажа мокро, хорошо, и уже почти кашля нет. Дуем постоянно в пиклоуметр, показания 250-260, до начала лечения были такие же показатели. У сына появились крупные прыщи на ногах и чешутся, как подышит пульмикортом, так сразу краснеют и голова болит, после него. Еще я периодически прикладываю ухо к спине и иногда слышу хрипы, на вдохе и выдохе, в разных частях легких, после прокашливания уходят. Ночью хрипов вообще нет и кашля тоже нет и не было.
Стоит ли продолжать пульмикорт, если такие побочные действия?
Можно ли просто беродуал плюс сингуляр оставить?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-20 08:01
Взрослому человеку 10 лет более оптимальным является не небулайзер, а порошковые ингаляторы типа симбикорта 4.5 на 80 по 1 вдоху 2-3 раза в день + сингуляр. Беродуал препарат все же скорой помощи.
Елена 2017-04-20 11:51
Здравствуйте! Наверно будем пробовать симбикорт.
Скажите пожалуйста о чем говорят показатели пиклоуметрии, если до начала лечения 250-270, когда сын заболел с хрипами, то еле выдыхал 240-250. Но сейчас во время этих хрипов, на 15 этаж поднимался спокойно и без одышки, дыхнули сразу в пиклоуметр 250, тоесть не изменились показатели, до этого дышали 10 часов назад, померили пульс 88. Может ли это быть не астма, а просто, что ангина дала такие осложнения и это бронхообструктивный синдром, просто с лающим кашлем и без одышки и без признаков дыхательной недостаточности, но на беродуал и пульмикорт вроде среагировал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-20 18:53
Пикфлоуметрия показывает только 1 показатель из 40 спирографических данных и не самый информативный. Для исключенияподтверждения астмы необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Воспалительная реакция? Возможно
Елена 2017-04-21 10:36
Здравствуйте! Сын сейчас на 4-ый день даем только 1 раз в день вечером беродул потом пульмикорт 0,25. Но пару раз покашливания сухие есть, и вроде хрип был, нопосле кашля прошел. И появляются густые желтые сопли после пульмикорта и очень плохое состояние у сына становится, сразу хочет спать, бледнеет, появляются прыщи на ногах. Поэтому и даем только 1 раз. Вчера целый день пиклоуметрия 250, перед и после приема беродуала 250, после пульмикорта 250, сегодня утром тоже 250. Еще сын стал жаловаться, что болит голова в школе, но как только там пшикнет риностоп, то сразу сопли выходят и боль проходит. Скажите пожалуйста, есть ли смысл в продолжении беродуала, или просто все убрать и посмотреть как дальше будет, или начать пшыкать сальбутамол(если да то сколько дней)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 10:00
Скорее всего есть этмоидит или другой синусит, который и дает такое плохое состояние. Нужен лор врач. Оценивать эффект терапии без осмотра не могу, если препараты не дают эффекта, обращается к врачу, который их назначал. Сингуляр продолжить. При постназальном затекании пикфлоуметрия только пытка для ребенка, информации никакой.
Елена 2017-04-25 10:15
Здравствуйте! В субботу были у пульмонолога, сын перед приемом сказал что слышит у себя хрипы, прокашлялся и через 10 минут его слушал пульмонолог и сказал, что в легких все чисто. Сказал не надо принимать пульмикорт и беродуал, но оставить сингуляр и начать капать протаргол и ринофлуимуцин Начали капать и у сына стало выходить много желтых соплей и стал очень редкий, но мокрый кашель, в основном утром, но после пульмикорта тоже много гнойных соплей выходило. Дышали впервые беродуалом и пульмикортом минимальными дозами 3 дня, третий день уже не дышим, но пиклоуметрия с гормонами и без них не поменялась так и держится 250-260, вечером даже 270 вечером выдохнул. Вчера целый день не кашлял, вечером покапали опять протаргол и только когда сын лег у него появились хрипы, которые он сам услышал, а потом я приложила ухо к спине и тоже слышала, но когда промыли нос долфином вышло очень много соплей, сын прокашлялся и чрез 2 мин. Хрипов уже не было, дала дунуть в пиклоуметр -260.
Можно ли думать что у сына синусит или гайморит?
Или все таки такое может быть при астме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-26 23:19
Для синусита характерно выделение большого количества слизи после препаратов. Нарушение оттока может способствовать обострению.