Как распознать первые признаки бронхиальной астмы

Спрашивает: Инна Ефремова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит (ремиссия).
Здравствуйте, 4 года я кашляю. Диагноз-диффузный, атрофический эндобронхит. Принимала массы лекарств, противокашлевые, вирусные, бронхорасширяющие, пульмикорт, интал, антибиотики, народные средства и т. д. Все, временные облегчения. Скорее всего, добавилась аллергия, т. к летом помогал цитрин. Анализы крови хорошие, эозинофилы в норме, спирография тоже. На паразитов сдавала анализы-не обнаружены. В туб диспансере все отлично. Казалось бы, не к чему придраться. В щитовидке были небольшие изменения(тиреотропный гормон 5.37) при норме 0.17-4.00. Я ее подлечила. В гору тяжело идти, кашляю. По утрам-тоже. В течение дня, если есть раздражитель, к сожаления тоже кашляю. Местные врачи не знают чем меня лечить. Назначают разные лекарства и я вынуждена все принимать, чтобы облегчить дыхание. Недавно отдыхал в санатории врач и сказал, что при хороших анализах может быть начальная стадия бронхиальной астмы и кашель мой, похоже асматический. Назначил релвар и сингуляр. Насколько гормональны эти препараты? В аптеке мне посоветовали сиретит, сказав, что он менее гормональный. Обратилась к Вам за помощью поставить мне похожий диагноз, если это возможно и назначить правильное лечение. Буду очень вам признательна. Инна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 21:09
Здравствуйте, Иннв!
Жалобы соответсвуют астме - есть одышка, кашель, аллергия. Подтвердить этот диагноз должна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Иногда нужно несколько спирографий в разное время года, но обязательно с пробой.
Монтелукаст(сингуляр, монтелар, экзалуст и еще около20 комерческих названий) негормональный противоаллергический препарат. Серетид и релвар содержат небольшие дозы гормонов. Чтобы их назначить нужна спирография с пробой и общий иммуноглобулин Е.
Инна Ефремова 2019-10-13 20:57
Здравствуйте! Благодарна Вам за ответ! Я сдала анализы на иммуноглобулин Е и спирографию. Все анализы в норме, а кашель также беспокоит, Целыми днями покашливание, Какие препараты посоветуете принимать? Ранее писала, что один врач посоветовал принимать релвар и сингуляр. Другой пульмонолог сказала, что принимать два препарата сразу нельзя. Но, сингуляр считается препаратом растительного происхождения. Подскажите, как следует лечиться правильно и чем? С уважением, Инна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-13 22:57
Очень бы хотелось видеть спирограмму с пробой и анализ ИГЕ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-13 22:58
Сингуляр растительный препарат? Это неправда.
Инна Ефремова 2019-10-14 21:23
Здравствуйте! Сегодня утром сделала свежую спирографию и остальные анализы отправляю Вам тоже. Спасибо! Жду ответа! Инна.
Инна Ефремова 2019-10-14 21:25
Инна Ефремова 2019-10-14 21:26
Прикладываю еще анализы.
Инна Ефремова 2019-10-14 21:26
.
Инна Ефремова 2019-10-14 21:27
Последний
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 21:38
Легче стало после ингаляции?
Инна Ефремова 2019-10-15 18:06
Здравствуйте. Нет, легче мне не стало от ингаляции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 18:13
Шароподобная форма кривой говорит о неверно выполненном маневре спирографии.
Инна Ефремова 2019-10-15 18:29
Неправильно выполнена спирография? После сальбутамола дышать мне стало не легче. Целыми днями я кашляю. Этого достаточно, чтобы поставить диагноз хотя бы начальной стадии бронх. Астмы? Можно ли начать принимать препарат релвар 22-92 (утром) вместе с сингуляром 4 мл. (вечером).? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 18:53
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна Ефремова 2019-10-15 18:59
Спасибо, но я думаю у меня дела поважнее. Спасибо.