Лечение бронхиальной астмы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония Диффузные изменения с печени и поджелудочной железе. Три месяца назад УЗИ показало гепатомегалия
Здравствуйте, несколько дней назад мне поставили диагноз "бронхиальная астма". Я прошла обследование, все результаты соответствуют норме, но бывают приступы затруднения дыхания. Меня трижды просили пройти обследование. Доктор со словами "не знаю, что с вами делать? " все таки поставил диагноз и назначил лечение:
беклометазон 250мкг 1 вдох 2 раза в день 3 месяца
бронховаксом по схеме
сальбутомол при приступах
Меня настораживают слова доктора и я боюсь начинать лечение. Боюсь, если начну принимать беклометазон, в такой большой дозе, не нарушит ли он работу моих собственных гормонов, которые в норме. Этот гормон назначается пожизненно или его могут отменить? Правильно ли поставлен диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2015 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-16 23:35
Здравствуйте, Екатерина! Какие приступы Вас беспокоят? Есть ли протокол спирографии? Что принимаете от давления? Извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но именно так можно Вам помочь не имея возможности с Вами пообщаться.
Екатерина 2015-07-17 02:05
Здравствуйте, уважаемый доктор! Несколько месяцев назад мне лечили бронхит. Кашель устранили, но бывают приступы затрудненного дыхания/что-то сжимает в груди/, которые появляются внезапно и так же исчезают через некоторое время.
Я прошла обследование:
*кал на яйцеглист, простейшие-не обнаружено
*мазок из носа-эозинофилы нет
*мокрота: отр, лейкоциты: 8-10, эозинофилы: 1-2, макрофаги: 5-6, клетки плоского эпителия: 15-20
*скарификационные пробы с бытовыми, эпидермальными, растительными аллергенами отрицательные.
*спирография: ЖЕЛ: 112-115%, ОФВ1: 98-105, ОФВ/ФЖЕЛ: 75-78
*проба с сальбутамолом-отр, прирост-2%
*SatО2: 95%
Диагноз: Бр. астма, неаллергического генеза
Лечение: беклометазон 250мкг 1 вдох 2 раза в день, сальбутомол при приступах, бронховаксом по схеме.
Лечение еще не начинала, так как сомневаюсь, почему при анализах, которые соответствуют норме, назначают данное лечение.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Правильно ли поставлен диагноз? Для чего моему организму искусственный гормон, если работают собственные гормоны/кортизол 407нмоль/л, и другие/. не нанесет ли вред беклометазон работе надпочечников? Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-17 12:58
На основании представленных данных астмы у Вас нет. Есть ли какие-нибудь жалобы? Что с давлением?
Екатерина 2015-07-17 14:48
Добрый день, Евгений Фёдорович!
ЭХОКГ: аорта уплотнена с начальным кальцинозом створок АОК, уплотнение створок МК, митральная недостаточность 1ст.,полости сердца не увеличины, МЖП и ЗСЛЖ не утолщены, диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу, сократительная способность миокарда ЛЖ удовл.
Диагноз: гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без/застойной/сердечной недостаточнорсти. Гипертоническая болезнь |||, риск 4СН||А(ФК || по NYHA) /
Рекомендовано: лозап плюс/принимаю в течение 5 лет/, верапаил/принимаю 6 месяцев/.
Бывает 140/80 160/90/принимаю каптоприл/
*Эзофагогастродуоденоскопия: недостаточность кардия, Дифф. Умеренновыраж. Гастрит. ГЭРБ. /соблюдая диету избавилась от изжоги и ночных кислых выбросов из желудка в полость рта/
Кроме обследования, которые назначил доктор, самостоятельно сделала следующее:
*УЗИ брюшной полости, так как стала беспокоить печень.
Диагноз: гепатомегалия. Диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе. /придерживаюсь диеты и терапевт назначил лечение/
*УЗИ мочевыделительной системы.
Диагноз: поясничная дистопия правой почки. /до данного обследования мне об этом не говорили/
А беспокоят меня приступы нехватки воздуха/бывает такое чувство, например, при простуде, когда дышать трудно/. Наступают эти приступы не пойму почему и проходят так же через 2-3 часа, а то и меньше.
Год назад принимая витамины Мильгамма была аллергия/оказывали помощь/
Наблюдаю за собой, но не могу понять, почему у меня, там где я нахожусь, бывают дни, когда наступает затруднение дыхания, а бывают дни, когда все хорошо.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-20 17:32
Дыхательная недостаточность на фоне сердечной недостаточности скорее всего связана с отеком легочной ткани. Здесь достаточно хорошо работают мочегонные препараты.
Екатерина 2015-07-21 03:49
Спасибо! Я об этом обязательно буду говорить на приеме у доктора. Всего Вам хорошего!