Проблема с дыханием

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в детстве очень часто болел бронхитом (по 2 раза в год) трахеитом, 2 раза пневмонией. Также находили положительную реакцию Манту, проходил лечение противотуберкулезными препаратами.
С последнего заболевания прошло уже более 4 лет, с тех пор больше не болел бронхитом и тд. Однако теперь беспокоят проблемы с дыханием, бывает приступы кашля при этом как бы нехватает воздуха и кажется что задыхаюсь, при этом есть ощущение комка в трахее-гортани, кашель в основном сухой, но иногда бывает что начинает выделятся мокрота.
Также такие приступы часто обостряются в душных или пыльных помещениях. Я как бы начинаю задыхаться и начинает кружиться голова. Проходит когда выйду на свежий воздух. И постоянно присутствует какое-то чувство затрудненного дыхания, как будто я дышу не полной грудью
Что это может быть?
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-13 13:30
Здравствуйте, Максим! Очень похоже, что у вас бронхиальная астма. То, что вы называете "частые бронхиты в детстве" это как раз и может указывать на астму. Мне не сложно назначить вам лечение, но учитывая ваш призывной возраст (армия) все надо сделать правильно. Вам с этими жалобами надо прийти к аллергологу, он назначит обследование -спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом (надо сделать при приступе) и это даст ответ, есть у вас астма или нет. Если да, то по региональной программе вас обеспечат лекарствами бесплатно.
Максим 2016-09-13 13:50
Здравствуйте, а как понять "надо сделать при приступе"? Я же не могу контролировать когда он у меня случится, он же внезапно случается, то есть если на момент обследования у меня не будет приступа мне скажут что я здоров?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-13 16:29
Именно так Если приступа не будет, то и фиксировать будет нечего. Я советую спровоцировать приступ, кому как. Кому физнагрузка дает обострение, а вам пыль. Надо перед обследованием что-то такое вдохнуть. Но есть и другой вариант - аллерголог назначает вам аллергопробы и они показывают у вас наличие аллергии к пыли. Тогда диагноз ставиться на основании ваших жалоб и анализов.
Максим 2016-10-24 17:49
Здравствуйте Елена Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас прохожу обследование у аллерголога, выполнил спирометрию с сальбутамолом, результат прикрепляю. Скажите пожалуйста есть ли по результатам данной спирометрии данные за Бронхиальную Астму? Заранее спасибо
Максим 2016-10-24 17:50
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-24 18:31
Да, у вас бронхиальная астма. Храните этот документ, "как зеницу ока", это юридическое подтверждение вашего диагноза.
Максим 2016-10-24 18:43
Спасибо большое за ответ! И еще один вопрос: аллерголог назначил анализ Ig E специфич. , если по нему на данный момент аллергия не подтвердится аллерголог может полагаться только на данные спирометрии для постановки диагноза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-24 18:58
Да. Потому я вам и написала хранить оригинал этой спирограммы, так как после начала лечения спирограмма нормализуется. Отдавайте только ксерокопии. Теперь аллерголог выясняет, какая у вас астма - атопическая (аллергическая, лечит аллерголог) или смешанная, которую будет лечить пульмонолог.