Возможен ли диагноз бронхиальная астма с такими результатами исследований?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, моя история начинается с лета 17 года. В один из летних дней ужалил меня шершень, большой такой, после чего развилась аллергическая реакция по всему телу, все покраснело зазудило, ощущение сдавленности и паники. К сведению, у меня никогда не было аллергии ни на что, хотя в детстве очень часто жалили пчелы. Ну вот, повезли меня в больницу сделали внутримышечно дексаметазон и всё прошло. Но с тех пор при каждом укусе насекомых(пчелы, осы) происходит всё по тому же сценарию. В этом году обратился с жалобами терапевту, после чего сделаны аллергопообы (положительная реакция с большим волдырем только на пылевых клещей, и по мелочи- покраснение на пыльцу растений). Отправили на спирографию, результаты получил, помогите пожалуйста разобраться, возможен ли диагноз бронхиальная астма с такими результатами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

14 ответов

Дмитрий 2019-11-21 18:25
Хочу добавить, что уровень иммуноглобулина общего в норме. Но я так понимаю это нормально, потому что последний раз пчелы меня жалили в июле этого года. Правильно ли я понимаю, что уровень имунноглобулина повышается только при наличии аллергической реакции в настоящий момент?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 18:58
Иммуноглобулин Е растет только при аллергии. Спирограмма проведена верно, признаки обратимости обструкции выше 200 мл и 12%. Но это значит, что ингалятор стоит использовать только при укусах насекомых.
Дмитрий 2019-11-21 19:53
1) На сколько знаю, данные результаты (прирост 21%, больше чем 15) являются признаками бронхиальной астмы, так ли это?
2) Можно ли с уверенностью говорить, что аллерголог поставит мне этот диагноз?
3) Что можно сделать чтобы с вероятностью 100% аллерголог установил мне этот диагноз?
Спасибо большое за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 20:41
  1. Проба с приростом более 12% и 200 мл является одним из признаков астмы
  2. Аллергологи разные бывают. Есть специфический ИГЕ, который может убедить аллерголога.
  3. Есть провокационная проба с метахолином
  4. Армия?
Дмитрий 2019-11-21 20:52
2) своему аллергологу сказал, что от укуса пчел происходит аллергия по всему телу, с ощущением сдавленности по всему телу и груди, что происходит удушье и дыхание во время обострения с хрипами и болями за грудиной. Сказал, что всё это проходит после 2 доз сальбутамола и 4 мл дексаметазона внутримышечно. Частота приступов в среднем раз в месяц с мая по сентябрь с 17 года по настоящее время.

3) Не желательно его проводить, боюсь что тест будет отрицательным

4) Да, верно, армия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 21:22
Как вариант стационар с нужными показателями.
Дмитрий 2019-11-21 21:40
Ждать ли от врача предложения на лечение в стационаре или самому проситься? Самому проситься думаю будет подозрительно?
Благодарю за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 05:49
Военкомат требует выписки из стационара. Или есть акт уже?
Дмитрий 2019-11-22 06:03
Акта нет, в военкомат не обращался ещё. Да и не знаю как дальше действовать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 08:42
Стоит собирать все документы, подтверждающие астму. Нужен высокий Общий ИГЕ, высокие специфические ИГЕ. Может стоит сейчас укусить себя пчелой и сдать анализы?
Дмитрий 2019-11-22 09:46
1) От пчел мне становится очень плохо, есть риск развития анафилактического шока (по словам аллерголога) - рискованно. Если не сделать укол дексаметазона в течение полу часа возможны неприятные последствия.

2) Есть ли другие варианты повышения иммуноглобулина е?
3) алоргологи всё таки должны же понимать, что аллергия у меня сезонная, и сейчас естественно уровень имунноглобулина будет в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 10:36
Вы, Дмитрий, оказывается провокатор). Вопрос в открытом доступе, зачем нам с Вами проблемы.
Могу четко ответить, что касается меня и моей специвльности. Как влиять на других людей - это уже Карнеги)
Дмитрий 2019-11-22 11:10
Да какой провокатор? И в планах не было никого провоцировать. Я просто задаю вопросы, в которых не силен, и хочу услышать ответ опытного специалиста, как вы.

Ещё раз огромное спасибо за ответы на вопросы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 12:54
Именно поэтому есть приватные вопросы. Здесь репутационные вещи. Наш сайт читают не только пациенты.