Ответ Спирограммы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сыну 7 лет, на фоне частых обструктивных бронхитов с 2-5 лет, нам ставят угрожающие по бронхиальной астме. За 2017 г было 2 обструкции в мае и декабре. Мы на днях сделали спирограмму, но принимали кетотифен 7 дней, ингаляции с беродуалом 5 дней, накануне вечером делали ингаляции. Может ли ответ быть ложным?
Подскажите пож-та, что показывает у нас спирограмма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-04 14:15
Незначительные вентиляционные нарушения на фоне беродуала могут быть. Проба должна проводится на фоне отмены препаратов 12-24 часа с 400 мкг сальбутамола. Возможно недостоверная спирография. Каккой уровень иммуноглобулина Е?
Светлана 2018-04-04 14:23
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Иммуноглобулин 11,8. Делали кожные пробы, выявилась бытовая аллергия. Временами мучает сухой ночной кашель, даю Зодак все проходит, с чем это может быть связано? Аллерголог нам ставит диагноз рецедивирующий БОС
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-04 17:59
Это может быть бронхиальная астма, которая на фоне лечения не показывает истиных показателей спирографии и аллергии.